ГлавнаяИнтервьюИнтервью«Мы дважды поднимали тарифы - люди меня не расстреляли», - Геннадий Минаев

«Мы дважды поднимали тарифы - люди меня не расстреляли», - Геннадий Минаев

Председатель Сумского горсовета Геннадий Минаев жалуется, что, поскольку центральная власть не позволяет поднимать тарифы на воду, из-за аварийного состояния очистных сооружений город «живет на пороховой бочке».

«В 2010-м государство забрало право менять тариф. Мы поднимали его в 2006-ом и 2008-ом - люди меня не расстреляли. А мы дважды выводили водоканал на прибыльность, вкладывали большие деньги в реконструкцию насосов, ставили энергосберегающие насосы на водозаборах в скважинах внутри, на глубине», - рассказал мэр Сум в интервью изданию «Газета по-украински».

У «Украины Коммунальной» ранее также был разговор с господином Минаевым о ключевых проблемах ЖКХ города. Сегодня мы публикуем самые интересные моменты очередного разговора мэра с журналистами.
 
О тарифах на водоснабжение
 
- Сейчас тариф - 5,01 гривен за кубометр, а должно быть 7,12. После поднятия каждому жителю Сум пришлось бы "переплатить" 6 гривен в месяц - это бутылка плохого пива. А проблему водоканала решили бы. Город почти пополам делит река Псел. Очистные сооружения у нас тут - за городом. А все стоки сходятся в район Центрального рынка. Здесь были аварии, и теперь надо менять центральный коллектор. Вот она, самая большая проблема Сум, стоимостью 15,9 миллиона гривен.
 
Об украинской ментальности
 
В 2009 году я отдыхал в Юрмале, общался с тамошним мэром. Спросил, как тот решает проблему ремонта лифтов. Он сначала не понял вопроса. А тогда: «Геннадий, я не имею отношения к лифтов в многоэтажках. Не знаю даже, как они их ремонтируют. Это - частная собственность частных лиц». Я часто повторяю эту его фразу. У наших людей отсутствует стремление заботиться о чем-то за пределами их квартир. Это - главное, что не дает Украине развиваться.
 
- Почему мы не пошли Латвии? Что сделали такого, чего мы не смогли?
 
1994-го там к власти пришело "правительство смертников", которое решило, что за пять лет государственного жилищного фонда не будет. Сказали людям: создавайте объединения совладельцев домов, берите их на баланс и обслуживайте сами. Потому что государство никогда не будет достаточно денег, чтобы отремонтировать крышу или трубы в подвале дома, в котором все приватизировано. Тем, кто до 1 января 1999 ОСМД не создал - принудительно перевели жилищный фонд на баланс управленческих компаний.
 
А дальше в Риге произошла серьезная миграция населения. Ранее богатые и бедные пользовались квартиры рядом. А после реформы, например, имеем 5-этажку в центре Риги. ОСМД установило плату за обслуживание в 4 латы за квадратный метр. В одной квартире живет бабушка, которая не может платить столько. Ей и говорят: «Бабушка, милая, вызывай детей и внуков, продавай квартиру за 50 тысяч латов, покупай такое же по размерам жилье на окраине Риги за 5 тысяч латов, а на остальные живи». А у нас бизнесмен с доходом 50 тысяч гривен в месяц живет рядом с пенсионером, который имеет 2 тысячи. Они не могут нормально сожительствовать в одном подъезде.
 
- В чем преимущество латвийских и вообще европейских законов?
 
Их главный принцип: человек осознает ответственность за собственную судьбу. Государство не должно вести гражданина от рождения до смерти, как в СССР. Должно создать общество равных возможностей, а не общество бездельников и людей, которые топчутся на бирже труда, получая помощь нежелания работать. Также законы должны способствовать бизнеса. Хотя в Украине инфраструктура для него очень слабая. Например, две недели назад у нас были инвесторы из Италии. Мы предоставили им идеальные условия, даже землю в аренду бесплатно выделяли. Но в конце концов они сказали: «Мы к вам больше не приедем». «Почему?» - К вам невозможно доехать!».
 
- Какие негативные сценарии для Украины?
 
Возвращение в Советский Союз. Это единственная реальная дорожная карта, которую пытаются воплотить. Вот я и говорю: все, кто хотят жить в нормальной демократической стране, где каждый отвечает за себя, должны ехать отсюда.
 
- Однако развивать страну надо. Как это делать на региональном уровне, скажем, в Сумах?
 
Недавно мы создали группу по подготовке стратегического плана развития до 2025 года. Есть выяснить, в каком направлении двигаться. То есть, оставить город зеленым, сделать промышленным? Что делать с машиностроительными предприятиями, с химпромом? Нужно провести мощную серию фокус-групп, круглых столов. Это довольно трудно. Кроме того, есть и государственные условия, которые могут стать барьером на пути пожелания общины.
 
- Многие жалуются на то, что местные власти ограничены в своих правах...
 
Если бы хоть не забирали того, что есть. Начала это еще Юлия Владимировна, а сейчас это успешно продолжается. В европейских государствах или США общинам оставляют не менее двух третей собранных налогов. И это правильно. На территории Сум прошлом году собрано 2,4 миллиарда гривен всех налогов. Бюджет же города - миллиард. Мне бы еще 600 миллионов, чтобы как в США, я бы Сумы привел в порядок и очень быстро. А 0,8 миллиарда забирайте на пенсии, армию, милицию, содержание Верховной Рады, в конце концов.
 
- Что еще можно сделать, чтобы Украина пошла по европейскому пути, а не советским?
 
Украину спасут или погубят олигархи. Если они поймут, что объединение с Россией приведет к их гибели, то потянут нас к Европе. А иначе их съедят. Имею в виду Ахметова, Коломойского, Пинчука, Фирташа и всех по списку «Форбса».
 
- Как они могут это сделать?
 
Почувствовав опасность их поглощения российскими олигархами - а там олигархи государственные. Наши богачи должны объединить усилия, прежде всего политические, и сделать так, чтобы наконец было принято решение: «Все, идем в Европу». Надо туда двигаться, даже несмотря на рынок, мы вроде бы имеем в России. Никуда тот рынок не денется. Если мы делаем лучший сыр в СНГ, то они его покупать. Есть же что-то надо. Бывало, Россия блокировала наш сыр. Но фигушки вам, он тогда в России исчез. И ничего, начали снова покупать пирятинский.
 
- Власть и сейчас говорит, что мы идем в Европу...
 
- Не заявления нужно, а законы. Не можем мы быть европейской страной, имея кодекс ЖКХ советского образца!
 
- Не может этот процесс пойти снизу?
 
Нет. Был шанс 2004 года. Но потом начался 2005-й - Тимошенко, Ющенко. Декларации одни, а действия другие.
 
- То есть, массовые протесты такого масштаба в Украине уже невозможны?
 
Народ уже никуда не уйдет. В ближайшие десятилетия - точно. Меня, например, трактором на один Майдан не затащишь.

Биография:
Геннадий Минаев родился в России в селе Большое Городище Белгородской области. Учился в Харьковском политехническом институте на инженера-исследователя. 1994-го возглавил предприятие «Компьютерные информационные технологии». За 10 лет передал его жене. К политике попал 2004-го. Тогда создал общественную инициативу «Ночной дозор», что противодействовала фальсификаций на президентских выборах и стала популярной в Сумах. Участвовал в оранжевой революции. С 2006 года дважды избирается мэром Сум.

 

Какую квартиру приобрести? Для каждого человека данный вопрос индивидуален. На сайте www.l-dom.com, вот например, Вашему вниманию предлагается каталог двухкомнатных квартир. Заходите, выбирайте и приобретайте.

 
Комментарии (0)