ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В прошлом году за субсидией обратился каждый десятый украинец

В прошлом году за субсидией обратился каждый десятый украинец

В Министерстве финансов Украины заявили, что в прошлом году в стране буквально каждый десятый украинец просил субсидию у государства.
В Министерстве финансов Украины заявили, что в прошлом году в стране буквально каждый десятый украинец просил субсидию у государства.
 
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
В своем сообщении министерство отчиталось о бюджетных расходах на эти выплаты. Всего на выплату субсидий правительство направило в 2020 году не менее 36 млрд гривен.
 
Выяснилось, что в прошлом году почти каждый десятый украинец обращался за такой помощью к государству.
 
Указывается, что ежемесячно такой помощи нуждаются 254 000 семей.
 
Напомним, Кабинет министров Украины отменил норму, которую ввели весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать в случае введения в регионе "красного" уровня карантина.
 
"Сегодня вся страна находится в" зеленой "зоне, доходы страны начали расти, но вместе с тем мы хорошо понимаем, что эпидемия коронавируса не закончилась. По всему миру идут новые вспышки, поэтому проект постановления предусматривает продление действия этого механизма, поддержки населения для тех регионов, которые с начала отопительного сезона окажутся в "красной" зоне в случае новой волны коронавируса", - рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Она отметила, что при этом людям не нужно будет дополнительно обращаться в органы социальной защиты, увеличены нормы будут введены автоматически. 

 
Комментарии (0)