ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМінекоенерго перевірить ТЕЦ на наявність боргів

Мінекоенерго перевірить ТЕЦ на наявність боргів

Минэкоэнерго проверит ТЭЦ относительно перепроизводства ими электроэнергиии в нарушение прогнозного энергобаланса
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец распорядилась проверить деятельность всех теплоэлектроцентралей о нарушениях ими прогнозного енрегобаланса и значительного перепроизводства электроэнергии.
 
Соответствующее поручение т.и.о. министра озвучила в ходе совещания по выполнению решений антикризисного штаба.
 
"ТЭЦ сейчас производят значительно больше электроэнергии, пожалуй, на треть, если рассмотреть последние цифры. И я хочу дать поручение Директората энергетических рынков проанализировать, какие именно теплоэлектроцентрали перевиробляють, которая у них ситуация по финансовому обеспечению", - сказала она.
 
Ольга Буславець напомнила, что отопительный сезон закончился. Впрочем, на рынке работает немало ТЭЦ, перевиробляють электроэнергию, параллельно декларируя убыточность производства.
 
"Особенно прошу рассмотреть вопрос ТЭЦ, находящихся в ФГИУ, наиболее проблемные по наличию долгов. Надо выработать решение, каким образом можно решить эту ситуацию", - отметила Буславець.
 

Напомним, по данным главного диспетчера НЭК "Укрэнерго" Виталия Зайченко, превышение выработки электроэнергии на ТЭЦ по сравнению с заложенным в прогнозном энергобалансе составляет 39% (165 млн кВт-ч). Также он отметил превышение объемов производства атомной электроэнергии на 12% (544 млн кВт-ч) и недопроизводство на ТЭС на 5,5% (152 млн кВт-ч) и на объектах ВИЭ - на 13% (90 млн кВт-ч ). 

 
Комментарии (0)