ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМинэнерго будет жестче контролировать рынок электроэнергии

Минэнерго будет жестче контролировать рынок электроэнергии

Регламент организации и проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии были внесены изменения

Регламент организации и проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии были внесены изменения.

Министерство энергетики Украины намерено повысить прозрачность и состязательность электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Минэнерго.

Ведомство намерено осуществлять мониторинг и анализ, а также совершенствовать процедуры проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам, направленные на повышение прозрачности, состязательности во время их проведения и устранения злоупотреблений.

С этой целью проведено уже семнадцать заседаний Аукционного комитета. По итогам 10 из них внесены изменения в Регламент организации и проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии на Товарной бирже "Украинская энергетическая биржа".

Регламент аукциона дополнен требованием о том, что размер пакета лотов, предложенный продавцом, не может превышать 20% от общего количества лотов, выставленных на продажу в рамках одной торговой сессии. До изменения продавцы могли объединять лоты в пакеты без ограничений их размера, что приводило к снижению конкуренции при таких торговых сессий.

Помимо этого, был введен принцип максимальной ценовой выгоды. Фактически продавец уже не сможет отказаться от рассмотрения предложения того участника, который предложил более высокую цену по сравнению с предложениями других покупателей. Еще недавно у продавцов (государственных энергогенерирующих компаний) такая возможность была. Теперь покупатель даже с небольшой по объему заявке может стать победителем аукциона, если его ценовое предложение будет лучше других.

К тому же, было отменено обязательства ГП "НАЭК "Энергоатом" об осуществлении продажи до 5 процентов помесячного прогнозного объема отпуска электроэнергии на атомных электростанциях по двусторонним договорам на специальных сессиях электронных аукционов. Это позволит увеличить объем электроэнергии, который предприятие сможет реализовать на рынке.

В современном мире предлагает масштабный ассортимент перил, для изготовлений которых используют разные материалы. Наиболее востребованными и популярными являются ограждения из нержавеющей стали. на сайте https://www.mdl.co.ua/steklokonstrukcii/ograzhdenija/ograzhdenija-iz-nerzhavejushhej-stali/ вы сможете ознакомиться с предложениями MDL BUILDING COMPANY. Для вас – качественные и надежные ограждения из нержавеющей стали, о которых вы сможете узнать много важной и полезной информации на сайте.

 
 
Комментарии (0)