ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеМинэнерго готовит постановление о компенсации потребителям, которые за свой счет установили счетчик газа

Минэнерго готовит постановление о компенсации потребителям, которые за свой счет установили счетчик газа

Минэнергоугля готовится к презентации проекта постановления о порядке проведения компенсации лицам, самостоятельно и за свой счет установили газовые счетчики
Минэнергоугля готовится к презентации проекта постановления о порядке проведения компенсации лицам, самостоятельно и за свой счет установили газовые счетчики, это во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун.
 
"О установлению газовых счетчиков и по компенсациям работает рабочая группа. Решение - на выходе", - рассказал Анатолий Корзун.
 
Напомним, с 19 января 2018 вступил в силу Закон "О внесении изменений в закон Украины" Об обеспечении коммерческого учета природного газа "относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа.
 
Согласно закону, предельная дата установления индивидуальных счетчиков газа потребителям перенесена с начала 2018 на 1 января 2021 года.
 
Законом также определено, что установление индивидуальных счетчиков будет происходить за счет местных бюджетов. Потребителям, которые самостоятельно установили прибор учета газа в течение 2018 года, его стоимость компенсировать в течение 12 месяцев.

Порядок и размеры компенсации расходов на приобретение и установку индивидуальных приборов учета природного газа для потребителей природного газа - физических лиц (населения) должны быть установлены Кабинетом министров в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона. 

 
Комментарии (2)
Володимир Нечай1
10 апреля 2018 г. 15:57
Цій робочій групі треба готувати нагороду. Бо їм треба придумати "формулу" за якою споживачу, який платить за газ 60 грн в місяць, в тому числі за розподіл газу 4грн в місяць(48грн за рік)компенсувати вартість принаймні лічильника(без вартості роботи)ціною 980грн за 1 рік.Хоча при соціалізмі й не таке придумували.
Коля Пухов
10 апреля 2018 г. 22:52
Щодо енергозбереження, то працівники бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять індивідуальні газові лічильники -- вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Крім того, не зайве зауважити, що працівники держустанов складають переважну більшість зайнятого населення , а також те, що вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей. Тобто, їх завищене енергоспоживання не є виправданим.