ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинэнерго: Местная власть и тепловики должны ускорить верификацию долгов за газ

Минэнерго: Местная власть и тепловики должны ускорить верификацию долгов за газ

В Министерстве энергетики считают, что местные власти и предприятия теплокоммунэнерго должны ускорить процесс верификации долгов за газ
В Министерстве энергетики считают, что местные власти и предприятия теплокоммунэнерго должны ускорить процесс верификации долгов за газ, об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.
 
"Мы должны обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона, в частности, позаботиться о стабильное теплоснабжение нашим гражданам. Поэтому обращаемся к местным администрациям и предприятий теплокоммунэнерго относительно ускорения процесса верификации долгов за газ. Ведь сменить поставщика газа предприятия ТКЭ смогут только после полного решения вопросов задолженности. смена поставщика, в свою очередь, важна для стабильного теплоснабжения и установление справедливых тарифов на тепло для населения - эта функция недавно были переданы на местный уровень ", - говорится в сообщении.
 
Напомним, ранее Верховная Рада приняла в целом законопроект №3508-д, которым предлагается механизм реструктуризации долгов, возникших на счетах теплокоммунэнерго, газзбутив и облгазов за газ.
 
Законом предлагается верифицировать и урегулировать за счет госбюджета задолженность по разнице в тарифах на теплоэнергию, отопление, снабжение горячей воды и т.п., образовалась до или после 1 января 2016 года, а также приостановить производство и меры по принудительному взысканию задолженности, в том числе по договорам с "Нафтогазом" и операторами газораспределительных сетей. Впоследствии для проверенных государством сумм, подлежащих компенсации, под контролем Министерства финансов будут определены источники погашения.

Полномочия по формированию тарифов переданы на местный уровень постановлением НКРЕКУ "Об утверждении Изменений к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения" от 9 июня 2021 года.  

 
Комментарии (0)