ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Минэнерго просит политиков "не зарабатывать электоральные симпатии" на теме повышения тарифов

Минэнерго просит политиков "не зарабатывать электоральные симпатии" на теме повышения тарифов

Срыв отопительного сезона, которым накануне выборов пугают отдельные политики, может быть только в том случае, если промышленное лобби и в дальнейшем будет "выжимать последнее" с энергосетей Украины, лишая украинский электроэнергии
Попытки отдельных политиков заработать электоральные симпатии традиционно базируются на болезненных для каждого украинском темах: повышении тарифов, риска срыва отопительного сезона, об этом заявили в Минэнерго.
 
Но мало кто из таких политиков озвучивает проблемы, которые накопились в энергосистеме. В частности по изношенности энергосетей, которая достигает 50% до 70% и приводит к каскадных аварий и перебоев в энергоснабжении, отмечают в ведомстве.
 
"В Украине один из худших в Европе показателей SAIDI (средней продолжительности перерывов в электроснабжении), что доходит уже до 700 мин в год. Такая ситуация является критической для безопасности энергосетей и удовлетворения потребностей украинских потребителей в электроэнергии", - отмечают в Минэнерго.
 
В то же время попытки промышленного лобби оставить себе статус - кво и продолжить эксплуатацию энергосетей в Минэнерго назвали недопустимыми и бесперспективными.
 
"Национальным советом реформ, возглавляемой Президентом Украины, было единогласно поддержано внедрение эффективного RAB-регулирование, запустит механизм модернизации энергосетей. Определено, что сегодняшние калькуляции НКРЕКУ не соответствуют действительному положению дел и никоим образом не способствуют решению проблемы изношенности энергосетей, а соответственно, должны быть пересмотрены в интересах потребителей, а не промышленного лобби", - отметили в Минэнерго.
 

Там отметили, что срыв отопительного сезона, которым накануне выборов пугают отдельные политики, может быть только в том случае, если промышленное лобби и в дальнейшем будет "выжимать последнее" с энергосетей Украины, лишая украинский электроэнергии. 

 
Комментарии (0)