ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеМинэнерго против разделения ГТС и гахохранилищ

Минэнерго против разделения ГТС и гахохранилищ

Министерство энергетики и угольной промышленности выступает против создания двух отдельных компаний по управлению ГТС и ПХГ. В свою очередь, в «Нафтогазе» подчеркивают, что транспорт природного газа и его хранения - это отдельные бизнесы.

Управление газотранспортной системой и подземными хранилищами газа должно быть объединенным и осуществляться одной компанией. Об этом заявил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угльной промышленности  Михаил Бно-Айриян, передает УНИАН.

«Мы считаем, что подземные газовые хранилища и газотранспортная система должны быть едиными. Некий трейдер, даже государственный «Нафтогаз», который будет контролировать подземные газовые хранилища Украины, будет иметь существенное влияние на добычу газа в Украине», - отметил он.

По его мнению, компания, контролируя газовые хранилища, может влиять на частные газодобывающие компании.

«Контролируя газовые хранилища, существует вероятность, что компания может опосредованно влиять на частные газодобывающие компании. Создавать им условия достаточно дискриминационного характера», - добавил господин Бно-Айриян.

При этом, в «Нафтогазе» подчеркивают, что транспорт природного газа и его хранение - это отдельные бизнесы. В частности, такой подход применяется в европейской практике.

«Что касается подземных хранилищ, то законом не требуется, чтобы газовые хранилища были вместе с оператором ГТС. Ранее существовала концепция единой газотранспортной системы. Когда я говорила нашим партнерам в секретариате Энергетического сообщества, что есть такая концепция, они не понимали, как единая газотранспортная система включает газовые хранилища. Это вообще совковый подход, который сейчас существует только в России», - сказала главный юрисконсульт НАК Нафтогаз Украины» Елизавета Баданова.

Читайте также: Украина может остановить «Северный поток-2» собственной ГТС

По ее словам, каких-либо конкретных преимуществ, почему газовые хранилища должны быть вместе с газотранспортной системой нет.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, реорганизация НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с рыночными требованиями должна завершиться до апреля 2017 года.

«Такой план (реформирования НАК - ред.) есть. Он был направлен в Кабинет Министров и частично утвержден. Например, что касается корпоративной реформы «Нафтогаза» как головной компании. Частью этого плана является также так называемый «план unbundling»: ГТС Украины будет в отдельной компании, на которую «Нафтогаз» не будет иметь влияния», - сообщил председатель правления компании Андрей Коболев.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
25 декабря 2015 г. 20:03
ТОВ "Київгаз" ДП "Київгазенерджи" тепер не зазначають у правій частині рахунку нараховану ними суму. Ця сума зазначається лише у лівій частині рахунку, тобто у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. Сума "до сплати" взагалі не зазначається ні у лівій, ні у павій частинах. Вважаю, що це робиться навмисно з метою подальших шахраювань та зловживань, оскільки дивлячись на праву частину рахунку не зрозуміло, на якій підставі споживач заплатив ту чи іншу суму. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ У попередньому місяці споживачі отримали квитанції із штучно приписаним боргом. Тепер вони повинні їхати за свій рахунок у відділення "Київгазу" і доводити, що борг їм приписаний помилково.
Коля Пухов
25 декабря 2015 г. 20:07
Я вообще думаю, что если компания, в частности "Киевгаз " , приписывает клиенту долг, а клиент докажет, что долга нет, то компания должна возместить клиенту моральный вред, а также оплатить время и другие расходы, потраченные клиентом для доказательства отсутствия долга.