ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМиненергодовкилля готовит комплексный пакет мер для стабилизации ситуации с ВИЭ

Миненергодовкилля готовит комплексный пакет мер для стабилизации ситуации с ВИЭ

Миненергодовкилля считает, что законопроект №2543, который депутаты разработали для пересмотра государственной поддержки возобновляемой энергетики, противоречит стратегии и целям развития энергетического сектора
Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины считает, что законопроект №2543, который депутаты разработали для пересмотра государственной поддержки возобновляемой энергетики, противоречит стратегии и целям развития энергетического сектора. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
"Минекоенерго призывает народных депутатов не поддерживать законопроект №2543, поскольку он противоречит стратегии и целям развития энергетического сектора. Возобновляемая энергетика имеет большой потенциал в Украине, но она должна стать дешевой и доступной для конечных потребителей", - заявили в пресс-службе.
 
В Миненергодовкилля уверены, что принятие законопроекта приведет к необоснованному повышению тарифов для конечных потребителей и соответственно иметь негативные последствия для экономики Украины.
 
"Это не только создаст проблемы на энергетическом рынке, но и прекратит развитие возобновляемой энергетики в Украине на долгие годы. Это, в свою очередь, противоречит будущий видения развития энергетического сектора и взятых на себя Украиной международных обязательств", - считают в министерстве.
 

Миненергодовкилля напомнил, что и сами готовят комплексный пакет мер для стабилизации ситуации с ВИЭ. Этот пакет предусматривает изменение государственной поддержки ВИЭ: прекращение субсидирования потерь в электросетях, поддержка участников, согласились на реструктуризацию "Зеленого" тарифа, улучшенный PrePPA, повышение цена для бытовых потребителей электроэнергии с большим объемом потреблением. От участников рынка ожидалась добровольная реструктуризация, сокращение сроков ввода в эксплуатацию объектов ВИЭ по "зеленому" тарифу, изменение положений об ответственности за небаланс. 

 
Комментарии (0)