ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинимальная цена, по которой будут продавать землю - не может быть меньше, чем нормативно денежная оценка

Минимальная цена, по которой будут продавать землю - не может быть меньше, чем нормативно денежная оценка

В законопроекте по рынку земли, обработанного ко второму чтению, установлена ​​минимальная цена на землю не меньше чем нормативно денежная оценка, которая сейчас в Украине составляет 27,499 грн с 1 га
В законопроекте по рынку земли, обработанного ко второму чтению, установлена ​​минимальная цена на землю не меньше чем нормативно денежная оценка, которая сейчас в Украине составляет 27,499 грн с 1 га.
 
Об этом говорится в материалах презентации законопроекта о рынке земли после учета поправок ко второму чтению.
 
Согласно презентации, по данным Держгеокадастру о нормативно денежную оценку сельскохозяйственных угодий, среднее значение НПО 1 гектара пашни в Украине составляет 27 499,72 грн. В зависимости от региона среднее НПО колеблется от 21 411 грн в Житомирской области до 33646 грн в Черкасской области.
 
При обсуждении презентации земельной реформы, председатель комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский отметил: "Установленная минимальная цена, по которой могут продаваться земли - не может быть меньше, чем нормативно денежная оценка".
 
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что для того, чтобы суметь купить сельскохозяйственную землю после введения в Украине соответствующего рынка, покупатель должен будет показать, откуда деньги.
 

"Для того, чтобы получить поддержку для того, чтобы купить землю, надо будет показать, откуда деньги. Это предохранитель того, чтобы черные или нелегальные деньги не зашли в рынок и не исказили его", - отметил Милованов. 

 
Комментарии (0)