ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМининфраструктуры либерализует рынок пассажирских перевозок

Мининфраструктуры либерализует рынок пассажирских перевозок

Мининфраструктуры решило либерализовать рынок пригородных, междугородних и межобластных пассажирских перевозок и представило свой проект изменений к действующему законодавству

Мининфранструктуры на основе консультаций с участниками рынка пассажирских перевозок подготовило проект изменений к законодательных актов, призван либерализовать этот рынок и упростить отношения между его участниками.

До 26.08.2016 года все участники консультационного процесса имеют возможность оставить свои комментарии относительно предложенных изменений. Далее, в первой половине сентября Мининфраструктуры представит финальную концепцию либерализации и дерегуляции рынка регулярных межобластных, междугородних и пригородных автобусных перевозок. Следующим этапом будет практическая имплементация наработок - внесение изменений в существующие нормативно-правовых актов, их согласования и принятия с последующей практической реализацией концепции уже в первой половине 2017 года. 

 

Проект изменения в существующих нормативно-правовых актов в рамках либерализации и дерегуляции рынка межобластных, междугородных и пригородных регулярных автобусных перевозок

 

1. Изменения порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2008 г. № 1081:

 

- Объект конкурса может быть предложен как организатором так и перевозчиком;

 

- Переход от балльной системы конкурса в соответствии перевозчика-претендента условиям конкурса;

- Он-лайн система подачи документов на конкурс и прозрачность процедуры проведения конкурса:

В течение семи дней с момента представления документов на участие в конкурсе организатор обязан уведомить перевозчика о соответствии или несоответствии пакета документов условиям конкурса. Далее, в случае наличия замечаний перевозчик имеет семь дней на внесение изменений и приведение пакета в соответствие с требованиями. Не позже чем один месяц после подачи пакета документов на участие в конкурсе, в случае если пакет документов соответствует условиям конкурса организатор определяет перевозчика победителем конкурса;

- Установление минимально необходимого пакета документов для участия в конкурсе согласно ст. 46 Закона Украины по автомобильный транспорт.

2. Изменения в правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.1997 № 176 и

 

Изменения в порядок регулирования деятельности автостанций, утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 27.09.2010 № 700, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 10.11.2010 за №1068/18363:

 

- Новый подход к отношения между автостанцией и перевозчиком по формированию авто станционного сбора:

 

Стоимость услуг, которая входит в АС сбора будет уплачиваться пассажиром только по факту пользования той или иной услугой, а не в обязательном порядке. Отмена перечисления перевозчиком части АС сбора автостанціям в случае, если пассажир покупает билет не на автостанции;

 

- Изменение процедуры открытия, закрытия и изменения маршрута;

 

- Упрощение процедуры аттестации и открытия автостанции.

 

3. Изменения в порядке организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры Украины от 15.07.2013 № 480, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 31.07.2013 № 1282/23814:

 

- Упрощение процедуры обследования для открытия новых маршрутов. Закрепить инициативу относительно обследования на межобластных и внутриобластных маршрутах с перевозчиком.

4. Изменения в порядке разработки и утверждения паспорта автобусного маршрута, утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.05.2010 № 278, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.06.2010 № 408/17703:

- Упрощение процедуры оформления паспорта маршрута (пр.: отмена обязательного согласования организатором перевозок, органами МВД, дорожными службами и ДСБТ).

 

Многие уже убедились в том, что заработок в интернете – это реальность. Если сформировать правильный подход, то биржа Форекс может стать источником стабильных доходов в долгосрочной перспективе. Однако, для этого необходимо сотрудничать с опытным брокером. Отзывы о компании Teletrade можно найти по ссылке otzovik.org.ua. Будьте объективными в процессе выбора.

 
Комментарии (0)