ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМинрегион позволит проектировать подземные паркинги под заведениями питания и спорта

Минрегион позволит проектировать подземные паркинги под заведениями питания и спорта

Минрегион обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает разрешить размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает разрешить размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами) при их проектировании, сообщает пресс-служба Минрегиона .
 
Соответствующая норма содержится в изменениях ДБН В.2.3-15: 2007 «Сооружения транспорта. Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей».
 
Действующими строительными нормами запрещено проектирования подземных паркингов под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения.
 
В Европе такая практика является распространенной, так как это удобно и комфортно для самих владельцев машин и уменьшает количество машин, припаркованных на улицах.
 
Согласно предлагаемым изменениям, паркинг должен быть отделен перекрытием REI 180, а технические помещения заведений, под которыми будет располагаться паркинг, должны быть отделены от него сплошной противопожарной стеной 1-го типа. Также паркинг должен иметь самостоятельные пути эвакуации и отдельные инженерные коммуникации.
 
Изменения в ДБН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.
 
Напомним, что после вступления в силу нового ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» с 1 сентября этого года в центральной и исторической застройке городов проектироваться только подземные автостоянки.
 

В соответствии с этим ДБН также запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Так, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки. 

Залог долгой службы вашего автомобиля - диагностика подвески в минске. Ведь можно выявить проблемы на ранних стадиях, когда можно все легко отремонтировать. Проводить такую диагностику стоит чаще прочих агрегатов и систем.

 
Комментарии (0)