ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаМинрегион заметил повышение спроса на «негазовые» котлы

Минрегион заметил повышение спроса на «негазовые» котлы

Минрегион внедряет госпрограмму по приобретению населением «негазовых» котлов, то есть тех, что работают на альтернативных видах энергии. Правительство выделило на этот проект в 2014 году полсотни миллионов гривен.

Кризисная ситуация с газоснабжением наложила отпечаток на украинских потребителей. Поэтому население активно ищет альтернативу газовым котлам. Так, по словам Вице-премьер- министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, спрос на государственную программу приобретения «негазовых» котлов населением существенно увеличился. Так, по сравнению с октябрем, до середины декабря спрос на эту госпрограмму вырос более чем в 8 раз.

В частности, властями было выдано кредиты населению на госпрограмму в размере 18,5 млн грн. Лидерами по освоению такой инициативы власти стали Львовская, Сумская, Черкасская области. Об этом сказал Министр на селекторном совещании с регионами.

Министр также заявил, что воспользоваться механизмом замещения природного газа путем возмещения части кредита на приобретение котлов с использованием любых видов топлива и энергии (кроме природного газа) могут более 30 тыс. домохозяйств.

«Это механизм, который дает населению переходить на альтернативные источники энергии. Программа заработала только в середине октября и результаты превосходят ожидания», - сказал Господин Зубко.

Читайте также: Минрегион расширил список строительства доступного жилья

Заметим, что правительство в 2014 году выделило на госпрограмму приобретения «негазовых» котлов населением около 50 млн гривен.

Хотя, по словам Геннадия Зубко, не все области активно принимают участие в этом проекте. В частности Одесская и Волынская области имеют наименьшие показатели активности.

«Однако не все регионы активно включились в реализацию этой программы. Местным администрациям необходимо проводить широкую разъяснительную работу среди населения. Госэнергоэффективности должен разработать для регионов своеобразную «маршрутную карту», которая поможет им эффективно воплощать программу», - отметил Министр.

Министр подчеркнул, что возмещение государством тела кредит, который предоставляет Сбербанк населению на приобретение котлов, работающих на альтернативных видах энергии, осуществляется вовремя.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Каменце-Подольском открыли первую котельную, работающую на соломенных пеллетах.


 

Как себя развлечь на выходных? Решений много – навестить друзей, посетить кафе или же просто посмотреть кино. Вашему вниманию предлагается онлайн кино на сайте kinoxouse.ucoz.ru. Большой ассортимент различных жанров кинофильмов не оставит Вас равнодушным. Приятного просмотра.

 
Комментарии (0)