ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинрегион: Почти 60% украинцев убеждены, что децентрализация нужна

Минрегион: Почти 60% украинцев убеждены, что децентрализация нужна

Больше всего людей - 43% понимают реформу как передачу полномочий и ресурсов органам местного самоуправления

Государство может отчитываться о показателях реформы децентрализации, в частности по количеству общин или площадей территорий, покрытых ОТГ, сотни новых опорных школ или детских садов, километров дорог. Но в первую очередь для нас важнее оценка украинских граждан, на которых и направлена ​​реформа децентрализации. Об этом заявил во время презентации результатов Всеукраинского социологического исследования «Децентрализация и реформа местного самоуправления среди населения Украины и объединенных теробщин» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Социологическое исследование было осуществлено Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Программы Совета Европы «Децентрализация и реформа местного самоуправления в Украине» в сотрудничестве с экспертами СЕ и Минрегионом.

«2015 году мы начали объединение, передали на места полномочия и ресурсы. Общины, города и села стали жить в другой системе управления. Сегодня есть ответ на вопрос: 58% жителей Украины убеждены, что реформа децентрализации нужна, среди жителей ОТГ - 63%. А почти половина жителей Украины (49%) считают, что децентрализация способствует развитию общин. И это действительно так: децентрализация сшивает страну, ОТГ становятся точками роста, а по успеваемости каждого общества составляется общий успех Украины », - отметил Геннадий Зубко.

Больше всего людей - 43% понимают реформу как передачу полномочий и ресурсов органам местного самоуправления. И просто передача ресурсов на места - не самоцель! Очень важно, чтобы эти средства конвертировались в качество жизни для людей.

«Если в 2015 году лишь 19% отмечали определенные изменения к лучшему в своем населенном пункте в результате увеличения местных бюджетов, то в 2018-м людей, которые видят реальные изменения - 39,5%. Плюс к этому следует добавить еще 22% тех, кто слышали, что изменения происходят. То есть в целом на конец 2018 61,5% украинский или почувствовали улучшение, или ожидают него », - рассказал чиновник.

В свою очередь, Председатель Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг подчеркнул, что залогом успеха любого демократического реформы является коммуникация с населением, развитие местного самоуправления и децентрализации власти.

«Сегодня существует тесное сотрудничество между местным самоуправлением и ассоциациями в части использования рекомендаций и стандартов ЕС по законотворчеству и способности самоуправляющихся общин. Совет Европы считает, что Украина достигла значительного прогресса в процессе децентрализации, но впереди еще большой объем работы для приведения законодательства в сфере децентрализации в соответствие с европейскими стандартами. Успех в значительной степени зависит от того, как реформу воспринимают люди. Социологическое исследование нами проводится ежегодно, это позволяет изучить тенденции, а также скорректировать политику реформы », - подчеркнул он.

Наиболее заметным улучшением ситуации, которое отмечают 73% тех, кто заметил или услышал об определенных позитивных изменениях в своем населенном пункте, остается ремонт покрытия улиц, дворов. Достаточно много респондентов отметили положительные изменения с освещением (57%), ремонтом бюджетных помещений (39%), обустройством социальной инфраструктуры (38%).

Наиболее ожидаемыми результатами от реформы является улучшение качества и доступности услуг: улучшение благосостояния общин почувствовали 49% граждан Украины, а уменьшение коррупции - 47%. В общем, 45% украинский видят улучшение от реформы децентрализации в сфере ремонта и содержания дорог, 38% - в сфере благоустройства, в случае предоставления административных услуг - 23%.

Пока наиболее критически воспринимается ситуация в сфере здравоохранения. Особенно по первичному уровня пока только 10% чувствуют улучшение. Чтобы кардинально изменить ситуацию, пока внедряется инициирована Президентом программа по развитию сельской медицины.

Социология абсолютно доказывает, что люди хотят, чтобы их органы местного самоуправления несли ответственность за нарушение их прав. Так 91% респондентов придерживаются мнения, что нужно установить ответственность органов местного самоуправления за бездействие в виде досрочного прекращения полномочий. Относительно того, какой орган должен принимать решение о досрочном прекращении полномочий, то 42% считают, что должен быть проведен референдум, 17% возлагают ответственность на суд и местную государственную администрацию / префекта, 4% назвали Верховную Раду и только 3% - Президента.

Вы начинающий предприниматель? У вас есть новые проекты? Хотите их реализовать? Тогда вам необходим ваш сайт. А если вы его уже создали, то вам необходимо его продвигать. К вашим услугам раскрутка сайта от настоящих специалистов. Больше информации можно узнать на сайте https://раскрутка-сайтов.com. Мы создадим для вас современный инструмент.

 
Комментарии (0)