ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинрегион: Местная власть тратит на ЖКХ слишком мало

Минрегион: Местная власть тратит на ЖКХ слишком мало

В Украине всеми муниципалитетами на сферу ЖКХ тратится примерно 4 млрд грн. Поэтому в Минрегионе пытаются мотивировать органы местного самоуправления, чтобы они эффективнее вкладывали средства в муниципальный сектор

В Украине всеми муниципалитетами на сферу ЖКХ тратится примерно 4 млрд грн. Поэтому в Минрегионе пытаются мотивировать органы местного самоуправления, чтобы они эффективнее вкладывали средства в муниципальный сектор. Ведь сегодня местные бюджеты имеют огромные средства. Только за первое полугодие 2019 года, по сравнению с прошлым годом, местные бюджеты выросли на 22%. А это значит, что к концу года в бюджетах развития местного самоуправления будет примерно 290 млрд грн.

Об этом сказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире радио «Новое время», сообщает пресс-служба Минрегиона. По его словам, жилой сектор остается за чертой сверхнизкой энергоэффективности. Если перевести его потребления в киловатты на квадратный метр, то прошлый год он закончил на отметке 172 кВт на 1 кв. м. В то время, как Польша тратит 78 кВт, а Германия - 50 кВт.

«В Украине около 160 000 многоэтажек подключено к централизованному отоплению. Но именно централизованное отопление, которое предоставляет монополист несет в себе 12% потерь. Если же говорить в целом об эффективности, то эти потери превышают 20% », - подчеркнул чиновник.

Зубко отметил, что сегодня 42 украинских города сотрудничают с такими финансовыми учреждениями как Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк, внедряя проекты от модернизации водоснабжающих и теплоснабжающих предприятий к строительству полигонов для утилизации отходов. Но в стране 188 городов областного значения и поэтому этого недостаточно.

По словам Зубко, сегодня, когда местные бюджеты должны 290 млрд грн, Правительство мотивирует самоуправления вкладывать средства в модернизацию коммунальных предприятий, передавая тарифообразования на места.

Уже действует Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно которому услуга начинает считаться с момента входа в дом. Тогда как раньше все потери по дороге к дому, тоже переводились на жильцов. Кроме того, Законом установлена ​​конкретная ответственность поставщика за предоставление некачественной услуги. Ранее вернуть деньги за некачественную услугу было невозможно. Сейчас эта возможность есть. Также важнейший и Закон Украины «О коммерческом учете», благодаря которому уровень учета тепла в многоэтажных домах вырос с 22% в 2014 году до 80% в этом году. В Минрегионе надеются выйти на 100% до конца 2020 года.

Для многих жителей частных домов рано или поздно встает вопрос о водоснабжении. Если вас интересует бурение скважины, то вы можете заказать эту услугу на сайте скважина.com.ua. Гарантируем высокое качество результата по привлекательной цене.

 
Комментарии (0)