ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион обещает за 2 года создать Градостроительный кадастр Украины

Минрегион обещает за 2 года создать Градостроительный кадастр Украины

Совместно с международными партнерами и экспертами за 2 года Минрегион должен создать Градостроительный кадастр Украины
Создание градостроительного кадастра Украины должна завершиться до 2021 года. Местное самоуправление должно предоставлять данные и создавать условия, которые затем будут использоваться на региональном уровне. Важным условием является учет как государственных интересов с точки зрения развития и планирования территории Украины, так и местных - интересы общин, которые хотят развиваться и привлекать инвестиции, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Задача по созданию Градостроительного кадастра должно рассматриваться в контексте реформы децентрализации и регионального развития, определяется двумя основными индикаторами: индекс человеческого развития и индекс конкурентоспособности регионов.
 
Об этом во время стратегической сессии в Житомире по созданию градостроительного кадастра в Украине заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
 
«С созданием Градостроительного кадастра мы достигнем качества, публичности и оперативности принятия управленческих решений, улучшение инвестиционного климата, упрощение и ускорение разрешительных процедур в сфере строительства, прозрачность процессов пространственного планирования, проектирования и строительства. Но самое главное - новые возможности для развития и экономического роста регионов », - подчеркнул Геннадий Зубко.
 
Градостроительный кадастр Украины будет создан за счет государственной поддержки, международных партнеров, экспертной среды и местного самоуправления.
 
Руководитель проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиас Брандт выразил поддержку и отметил, что Правительство Германии готово присоединиться и оказать помощь в создании градостроительного кадастра. «В стране необходимо создать систему, которая будет предоставлять геопространственных данных о системе кадастра, владельцев земельных участков и их границы. Ведь земля - ​​главный актив любой общины, который позволяет в первую очередь привлекать инвестиции и развивать местное самоуправление », - подчеркнул Матиас Брандт.

Зубко отметил, что не важно сколько людей задействованы в процесс создания кадастра, конечная цель - увеличение доходов местных бюджетов, выстроена маршрутная карта клиента с помощью которой он сможет оформить земельный участок. Сейчас этот процесс занимает от 70 до 294 дней. 

Совсем скоро наступит лето, а вместе с ним к нам в квартиры ворвется жара и вернуться бессонные ночи. Предлагаем вам приобрести кондиционеры в одессе по очень выгодной цене. Большой выбор, монтаж и обслуживание.

 
Комментарии (0)