ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаГосэнергоэффективности поручили ускорить решение вопроса энергосбережения

Госэнергоэффективности поручили ускорить решение вопроса энергосбережения

Минрегион поручил Госэнергоэффективности как можно быстрее завершить подготовку законопроектов и правительственных постановлений в области энергосбережения и энергоэффективности, которые бы создавали благоприятные условия для сокращения потребления природ

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручило Госэнергоэффективности как можно быстрее разработать и отправить на рассмотрение законопроекты, направленные на создание благоприятных условий для сокращения потребления природного газа населением и бюджетными организациями. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона

В частности, речь идет о законопроектах, которые регулируют вопросы применения ЭСКО-механизма (термомодернизация зданий бюджетных организаций - школ, детских садов, больниц)

«Кроме уже введенных механизмов, позволяющих населению переходить на использование «негазовых» котлов, которые стимулируют теплогенерирующие предприятия переходить на альтернативные виды топлива, должны как можно быстрее предложить и другие механизмы. Понятно, что термомодернизация здания является дороговартісною, и вряд ли то ОСМД, то бюджетная организация может себе позволить обеспечить проведение комплексного утепления здания. Задача Госэнергоэффективности - предложить механизмы привлечения инвестиций и дешевых кредитов для проведения термомодернизации и соответственно уменьшения потребления энергоресурсов», - сказал глава Минрегиона Геннадий Зубко.

Кроме этого предусматривается ускорение решения вопросов относительно проекта Закона «Об энергетической эффективности зданий».

Также чиновник отметил важность учета интересов ОСМД, бюджетных организаций и владельцев индивидуального жилья в каждом нормативно-правовом акте, готовится к принятию в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Верховная Рада отправила на доработку законопроект, который направлен на создание условий для рационального потребления энергетических ресурсов в зданиях.

 
Комментарии (0)