ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоМинрегион перейдет к обязательной передачи городам полномочий и функций ДАБИ

Минрегион перейдет к обязательной передачи городам полномочий и функций ДАБИ

В Минрегионе планируют переходить к обязятельной передаче полномочий по оформлению разрешений на строительство и функций Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

В Минрегионе планируют переходить к обязятельной передаче полномочий по оформлению разрешений на строительство и функций Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

В Минрегионе убеждены, что время добровольной передачи полномочий по оформлению разрешений на строительство на места уже прошло. Сейчас в ведомстве планируют запустить процесс перехода к обязательной передачи полномочий и функций Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Об этом заявил Вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью «Левому берегу», передает пресс-служба министерства.

По его словам, ГАСК - это орган, который контролирует наличие тех или иных документов.

«Вместе с тем посмотрим, что такое органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления утверждает проект землеотвода, выделения или предоставления в аренду этого земельного участка, вместе с местным управлением архитектуры определяют «красные линии» и ограничения по высотности. Есть закон об органах местного самоуправления, там выписан исчерпывающий перечень вопросов, за которые ответственна местные власти. Мы уже прошли стадию, когда добровольно передавали полномочия по оформлению разрешений на строительство на места. Теперь стоит поставить на этом точку », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вице-премьер отметил, что сейчас реализуются концептуальные изменения в сфере застройки.

«Мы сделали важный шаг - переход от категорий сложности строительства к классу последствий. И этим оборвали коррупционную составляющую между 3 и 4 категорий. Когда под индивидуальное строительство берется 20 соток, а на ней строят «свечу». Мы сделали так, что практически по 1-му классу последствий заходят только действительно малые объекты. Все остальное - разрешительная процедура, которая предусматривает наличие проекта, технических условий, плана территории, градостроительного ограничения », - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что любое коррупционное решение предшественников по застройке может отменить действующая городской совет.

«Общество видит отсутствие инфраструктуры, социальной инфраструктуры. В Киеве - Киевский городской совет представляет ее интересы. Пожалуйста, принимайте решение, отменяйте разрешения и градостроительные ограничения », - отметил Зубко.

В обилии предложений на рынке кровельных материалов легко растеряться. Профнастил используется в строительстве на протяжении долгого периода и его популярность не ослабевает. К тому профнастил цена существенно более выгодная по сравнению с другими материалами.

 
Комментарии (0)