ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион проконтролирует соблюдение законодательства по охране труда

Минрегион проконтролирует соблюдение законодательства по охране труда

В связи с недавним трагическим случаем в Харькове, в Минрегионе намерены проверить соблюдение норм законодательства об охране труда на предприятиях ЖКХ.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обратилось в местные администрации с требованием принять меры по предупреждению и пресечению практики нарушения требований законодательства по охране труда при эксплуатации и ремонте систем централизованного водоснабжения и водоотведения. В частности, в обращении отмечается об обеспечении проведения соответствующего инструктажа для работников предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Об этом говорится в факсограмме, адресованной местным администрациям по поручению председателя Минрегиона Геннадия Темника, информируют в пресс-службе ведомства.

К 14 июня администрации должны сообщить Минрегиону о принятых мерах. В документе напоминается, что в соответствии со статьей 34 закона «Об охране труда» Совет Министров АРК и местные государственные администрации должны обеспечивать выполнение законов и реализацию государственной политики в области охраны труда. Согласно статье 13 этого закона работодатель обязан обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда.

Заместитель председателя Минрегиона, руководитель аппарата Андрей Белоусов отметил, что работодатели должны неукоснительно соблюдать нормы законодательства об охране труда и особенно тщательно следить за их соблюдением на предприятии.

«Безопасность людей, их здоровье и жизнь при эксплуатации и ремонте систем централизованного водоснабжения и водоотведения должны стоять на первом месте. Несчастного случая, который недавно произошел в Харькове и унес жизни четырех человек, можно было избежать, если бы четко были соблюдены правила безопасности труда. Руководители предприятий обязаны навести порядок в этом вопросе и прекратить практику нарушений законодательства по охране труда», - отметил господин Белоусов.

Как сообщала «Украина Коммунальная», на днях в Харькове сразу 4 работника городского водоканала погибли в канализационном колодце. Из-за аварии на водопроводе слесари один за другим спустились в коллектор, чтобы перекрыть вентиль и остановить воду. Но на поверхность так и не вернулись – отравились испарениями, скопившимися на дне колодца.

 

>Для обеспечения безопасности персонала на объекте применяются различные способы и методы охраны. Неотъемлемой частью также является физическая охрана. На сайте security.akb.ua Вашему вниманию представлены услуги данной охраны от агентства комплексной безопасности. Мы защити Вас.

 
Комментарии (0)