ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМинрегион начал разработку Градостроительного кодекса

Минрегион начал разработку Градостроительного кодекса

Для разработки нового проекта Минрегион приобщился поддержкой профильного Федерального министерства Германии. В целом Кодекс должен определять принципы градостроительной политики государства.

Для разработки нового проекта Минрегион приобщился поддержкой профильного Федерального министерства Германии. В целом Кодекс должен определять принципы градостроительной политики государства.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии начали активную работу по разработке Градостроительного кодекса Украины.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Разработка Градостроительного кодекса - одна из приоритетных задач Минрегиона. И мы продолжаем активную работу над этим вопросом. В разработке нового проекта мы уже заручились поддержкой профильного Федерального министерства Германии. Сейчас изучаем европейский опыт в разработке таких документов, в частности Германии, и я благодарен нашим немецким коллегам за поддержку и сотрудничество в этом вопросе », - сказал он.

Он отметил, что сейчас градостроительный деятельность в Украине регламентируется 7 законами и 43 нормами, которые заложены в другие законы. Их предлагается объединить в единый комплексный документ.

В целом Кодекс должен определять принципы градостроительной политики государства. Основой будущего Градостроительного кодекса должно стать:

- создание благоприятных условий для инвестиций в строительство;

- совершенствование и прозрачность разрешительных процедур;

- обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и территорий;

- экологическая составляющая и учета государственных, общественных и частных интересов при планировании территорий и тому подобное.

Проект будущего Градостроительного кодекса обязательно будет обсуждаться с участием широкого круга украинских и международных экспертов и общественности.

 

 
Комментарии (0)