ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион надеется на создание рынка обращения с бытовыми отходами

Минрегион надеется на создание рынка обращения с бытовыми отходами

В Минрегионе надеются, что с принятием Законопроет "О жилищно-коммунальных услугах", состоится демонополизация рынка переработки и захоронения бытовых отходов, а также наладка систем когенерации с помощью биогаза из отходов.

Законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», которой принят в первом чтении, должен виришпты вопрос демонополизации рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов. Об этом сообщила начальник отдела обращения с бытовыми отходами Людмилы Полтораченко, говорится в сообщении Минрегиона.

«В этом законопроекте предусмотрена передача полномочий по вопросам переработки и захоронения бытовых отходов, а также установление тарифов в целом на обращение с бытовыми отходами органам местного самоуправления. За счет этого демонополизирован рынок услуг по переработке и захоронению бытовых отходов. Мы ожидаем, что это будет способствовать развитию сферы обращения с такими отходами », - сообщила начальник отдела.

Вопросы налаживания эффективной системы сбора использованной тары и упаковки, в составе бытовых отходов, выполнение европейского принципа «расширенной ответственности производителя», а также сотрудничеству производителей товаров в упаковке с органами местного самоуправления отражены в законопроекте «Об упаковке и отходах упаковки», которой зарегистрирован в Верховной Раде Украины под № 4028 от 05.02.2016р.

«Принятие этого законопроекта позволит направить средства производителей товаров в упаковке в сферу обращения с бытовыми отходами с целью ускорения внедрения новейших технологий. Кроме того, объединение финансовых и административных ресурсов общин даст толчок для строительства объектов обращения с бытовыми отходами, в том числе межмуниципальных полигонов бытовых отходов в соответствии с европейскими стандартами с одновременным закрытием и рекультивацией старых свалок », - отметила Людмила Полтораченко.

Она также добавила, что после принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» № 514-VIII от 04.06.2015, в Украине наблюдается тенденция увеличения количество полигонов, на которых устроены систему изъятия биогаза и установлено когенерационные установки для выработки тепловой или электрической энергии.

«На 12 полигонах устроено систему извлечения биогаза. Из них на 7 полигонах биогаз факельного сжигается на 5 - эксплуатируются когенерационные установки. Такие установки эксплуатируются на полигонах ТБО в населенных пунктах м. Винница; м. Ужгород (с. Барвинок) м. Житомир, электростанция для выработки электроэнергии; с. Рожовка Броварского р-на Киевской обл .; с. Подгорцы Обуховского р-на Киевской обл. В г.. Белая Церковь Киевской области в марте 2015 года был заключен договор на выполнение комплекса работ по дегазации полигона между ЗАО КАТП-1028 и ООО «ЛНК» », - рассказала Людмила Полтораченко.

С целью получения вторичного сырья и извлечения опасных отходов, в составе бытовых отходов, улучшение экологического состояния окружающей среды начиная с 2004 года в Украине начато внедрение раздельного сбора бытовых отходов с проведением соответствующей работы с населением и установлением контейнеров на придомовых территориях населенных пунктов для сортировки бытовых отходов на компоненты.

«Если в 2010 году в 53 населенных пунктах был введен раздельный сбор бытовых отходов, то по состоянию на 01.01.2016 - в 521 населенном пункте (за исключением территорий АР Крым, г.. Севастополь, части Донецкой и Луганской областей). В частности, количество населенных пунктов, охваченных раздельным сбором ТБО, значительно увеличилась в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Харьковской областях в основном за счет привлечения сельских населенных пунктов. Также есть положительная динамика в Закарпатской, Запорожской, Хмельницкой и Черниговская область », - сообщила начальник отдела.

По информации от регионов по состоянию на 01.08.2015р. в 15 населенных пунктах на полигонах работают 23 мусоросортировочных линии. В 2015 году начала работу мусоросортировочная линия в г.. Чугуев Харьковской области. Кроме того, в 22 населенных пунктах строятся мусоросортировочного комплекса, что на 8 единиц больше чем в прошлом году. Отсортированное вторичное сырье отправляют на перерабатывающие предприятия. Ежегодный объем сбора вторичного сырья составляет около 1 миллиона м3. Утилизация бытовых отходов с получением тепловой энергии осуществляется на мусоросжигательном заводе в городе Киеве, а также эксплуатируются мусоросжигательная установка в г.. Люботин Харьковской области и две передвижные мусоросжигательные установки в г.. Харьков. Переработка бытовых отходов с получением альтернативного топлива (RDF, флафф и т.д.) по замещению угля осуществляется на цементном заводе в городе Ровно.

Также, по словам Людмилы Полтораченко, продолжается сотрудничество с международными проектами в сфере обращения с бытовыми отходами, которые помогают внедрять разработанные международными экспертами Стратегии развития сферы обращения с бытовыми отходами в регионах на Европейском и международном уровнях.

В частности, это Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), швейцарско-украинский проект межмуниципального сотрудничества DESPRO, Проект международной технической помощи «Партнерство для развития городов» (Проект ПРОМИС), который внедряет с апреля 2015 году до декабря 2020 Федерация канадских муниципалитетов (ФКМ) при финансовой поддержке Правительства Канады, а также предоставление кредита из фонда Всемирного международного Банка на строительство современного полигона для захоронения ТБО в городе Харькове и др.

Так, проектом предусматривается: разработка законодательства в сфере управления отходами электронного и электрического оборудования; создание подхода к внедрению раздельного сбора отходов электронного и электрического оборудования; подготовка и согласование перечня отходов электронного и электрического оборудования; расширение статистических данных об отходах электронного и электрического оборудования; разработка схемы финансирования сбора и утилизации электрических и электронных отходов; разработка и печать учебных пособий и учебников по пошагового внедрения системы управления отходами электрического и электронного оборудования.

 

 
Комментарии (0)