ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеМинрегион и IFC согласовали действия по Фонду энергоэффективности

Минрегион и IFC согласовали действия по Фонду энергоэффективности

Основной темой стал отбор Наблюдательного совета Фонда и конкурсные процедуры, связанные с этим.

Основной темой стал отбор Наблюдательного совета Фонда и конкурсные процедуры, связанные с этим.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития Геннадий Зубко обсудил с представителями Международной финансовой корпорации совместную карту задач по работе Фонда энергоэффективности.

Об этом министр написал в своем Facebook, говорится в сообщении Укринформа.

"Участие IFC - International Finance Corporation в работе, программах и процедурах Фонда энергоэффективности для нас очень важна и принципиальна. С руководителем регионального подразделения IFC Рольфом Берндт и руководителем проекта« Энергоэффективность в жилищном секторе Украины »IFC Софией Линн обозначили общую карту задач", - написал Зубко.

Он отметил, что среди главных тем был отбор Наблюдательного совета Фонда и конкурсные процедуры, связанные с этим, алгоритм взаимодействия Мультидонорського фонда и Минрегиона по софинансированию и запуска Фонда, создание современной ИТ-платформы для энергоаудиторов.

Напомним, в апреле Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования Фонда энергоэффективности.

Отметим, что программы Фонда энергоэффективности будут направлены в первую очередь на проведение энергоэффективных мероприятий в ОСМД. Работа Фонда также направлена ​​на имплементацию Соглашения Украины с ЕС и обеспечения соблюдения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности. Фонд создается при поддержке международных партнеров - ЕС и Германии.

Финансирование Фонда энергоэффективности в госбюджете на текущий год предусмотрено в размере 1.6 млрд грн.

Напомним, закон о Фонде энергоэффективности был принят Верховной Радой Украины 8 июня 2017.

Уставный капитал фонда формируется за счет средств государственного бюджета Украины и других источников, не запрещенных законом, в размере, необходимом для обеспечения выполнения уставных задач фонда. Взнос в уставный капитал фонда может быть сделан в виде денежных средств, любого имущества или имущественных прав, не запрещенные законодательством Украины. В частности, был утвержден устав Фонда энергоэффективности и механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете 2018 года. Это позволило начать процесс запуска и работы Фонда энергоэффективности.

Для запуска Фонда энергоэффективности было также приняты законы «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», «Об энергетической энергоэффективность зданий», «О ЖКУ». Минрегион сейчас работает над их имплементации и разработкой НПА.

Вам нужна офсетная печать? Закажите ее по выгодной цене на Forward Print. Закажите расчет стоимости печатной продукции уже сегодня.

 
Комментарии (0)