ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХМинрегион будет использовать достижения международных экспертов

Минрегион будет использовать достижения международных экспертов

Представители 10 ведущих аналитических центров и эксперты Минрегиона встретились накануне, чтобы детально согласовать свою деятельность и скоординировать процесс обобщения наработок.

Украина должна использовать весь опыт наработанный экспертами, в частности, международными, в области развития регионального развития и местного самоуправления. Такое мнение высказал во время встречи с представителями ведущих отечественных и зарубежных «мозговых центров» Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Представители 10 ведущих аналитических центров и эксперты Минрегиона встретились накануне, чтобы детально согласовать свою деятельность и скоординировать процесс обобщения наработок.

«Вопрос должного развития регионов, приближение государственных и общественных услуг в общество, человека, постоянная забота министерства. Но период собственного реформирования несколько ослабил институциональную способность центрального органа исполнительной власти, углубляется кадровой проблемой. Именно поэтому помощь экспертной среды особенно ценна. Уверяю, весь наработанный опыт может и будет использован Министерством для выработки качественной государственной политики. Если эксперты нас поддерживают - следующим шагом со стороны Минрегиона будет предложение обсудить техническое задание и «Дорожную карту», направленную на достижение конкретных целей. Первой из них будет консолидация наработок для синергетического эффекта и разработки конкретных законодательных инициатив», - отметил во вступительном слове глава Минрегиона Анатолий Близнюк.

По его словам, первым примером удачного сотрудничества такого рода стал проект Закона Украины «Об объединении общин», который уже передан в Верховную Раду.

Как отметил директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук, в течение последних 5 - 7 лет в экспертной среде наработано немало интересных концепций и проектов, которые заслуживают скорейшего обобщение и внедрение. Большинство аналитиков приходят к общим выводам по ряду ключевых направлений, имея разногласия только в схемах реформирования.

«Все согласны, что должен быть трехуровневое административно-территориальное устройство, местное самоуправление должно базироваться на уровне районов. Разница в большинстве концепций заключается в этапах конкретных мероприятий, например, как именно осуществлять укрупнение общин. Фактически же, как в независимом экспертном сообществе, так и среди специалистов Минрегиона существует достаточно целостное представление о необходимости и цели реформ административно-территориального устройства и местного самоуправления», - сказал Анатолий Ткачук.

В свою очередь руководитель программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине» Елена Литвиненко заверила, что возглавляемый ею проект активно присоединится ко всем предложенным Минрегион мероприятий. В частности, она выразила возможность на национальном и местном уровне провести обсуждение законопроекта «Об объединении общин».

Эксперт проекта DesРro «Поддержка децентрализации» Оксана Гарнец также заверила в полном совпадении целей Минрегиона и проекта, а также пообещала предоставить министерству данные анализа медиа контента за 2010 год по региональному развитию, реформирования местного самоуправления и ЖКХ.

«К сожалению, данные анализа свидетельствуют о значительном дефиците экспертного мнения с определенных вопросов в медиапространстве», - сказала О.Гарнець.


Председатель ОО «Лаборатория законодательных инициатив» Игорь Когут отметил, что кроме обозначенной недостатка разъяснения логики и хода реформ, еще больше обществу не хватает и непосредственного привлечения граждан к процессу выработки решений, и, особенно, внедрение законодательных инициатив.

«Общение с гражданами через СМИ чрезвычайно важно. Без объяснения логики, что и как именно нужно делать - реформы не делаются. Но есть еще один важный аспект - привлечение граждан к разработке законопроектов. Например, сегодня есть проект закона об объединении общин. Но действительно ли мы узнали мнение наиболее вероятных для объединения общин, глав, и как именно они хотят объединяться? Для таких консультаций есть соответствующие методики. Убежден, что именно такие вещи Украине следует активнее применять», - подчеркнул И. Когут.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)