ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион определил, как информировать потребителей об изменении тарифов

Минрегион определил, как информировать потребителей об изменении тарифов

К сведениею потребителей относится общий размер тарифа и его структура, копия постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на своем официальном сайте опубликовало проект приказа «Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен / тарифов, изменения цен / тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных общин».

Документ разработан Минрегионом. Целью Порядка является обеспечение реализации принципов государственного регулирования цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности таких как: открытость, доступность и прозрачность структуры цен / тарифов для потребителей и общества и соответствие уровня цен / тарифов размеру экономически обоснованных расходов на их производство.
 
Как отмечается в указанном Порядке, его требования обязательны при установке уполномоченными органами новых или пересмотре (корректировке) действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно документу, субъекты хозяйствования осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) жилищно-коммунальных услуг и подают их органам, уполномоченным осуществлять установление тарифов. В течение пяти рабочих дней со дня представления соответствующих расчетов органа местного самоуправления субъекты хозяйствования информируют потребителей о намерении осуществить пересмотр тарифов.
 
К сведениею потребителей относится общий размер тарифа и его структура, копия постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, об установлении тарифов на тепловую энергию или услуги водоснабжения, водоотвода (в случае, если предприятие тепло-, водоснабжения и водоотвода является лицензиатом Комиссии) обоснование причин изменения (пересмотра) тарифа и другая дополнительная информация, определенная субъектом хозяйствования или органом местного самоуправления.
 
Указанная информация доводится до сведения потребителей путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет (в случае его наличия), в местном печатном средстве массовой информации (желательно органа местного самоуправления), сайте предприятия (в случае его наличия) и путем размещения на информационных стендах возле административных зданий органов местного самоуправления в населенных пунктах, где потребители получают соответствующие услуги. Кроме того предприятие для доведения необходимой информации может использовать радио, телевидение, способ, определенный уставом территориальной общины.
 
В случае пересмотра тарифов субъектами хозяйствования, оказывающих услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к сведению потребителей относится общий размер тарифа (с НДС) для конкретного дома, перечень услуг, входящих в состав услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, предоставляемых в каждом конкретном доме и их стоимость; периодичность и сроки предоставления услуг; обоснование причин изменения (пересмотра) тарифа на услугу.

 

Ольга Гальчинская
 

 
 

Сделать интересный подарок ребенку на праздник очень просто. Купить игрушки в нашем интернет-магазине, значит избавить себя от долгих походов по торговым центрам, в поисках нужного подарка. От игрушек для новорожденных до велосипедов для школьников. У нас представлен широкий выбор качественных товаров для вашего ребенка.

 
Комментарии (0)