ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинрегион призывает следить за расчетами

Минрегион призывает следить за расчетами

По убеждению Анатолия Близнюка, на государственном уровне сделано все, чтобы постепенно улучшать финансовое состояние отрасли.

Вчера на селекторном совещании под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка было рассмотрено финансовое состояние предприятий систем жизнеобеспечения.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

«Несмотря на то, что мы сейчас на твердую «четверку» готовы к зиме, есть вопросы, которые могут помешать нормальной работе. Это финансовое состояние предприятий. Вот в Донецкой области 872 млн убытков. Следующая за ней Луганская - 306, Днепропетровская - 293, Киев - 202. В Донецкой области убытков больше, чем вместе в этих трех регионах. Не ставьте себе главной задачей - получить разницу в тарифах. Работайте над повышением уровня рентабельности предприятий. Я не вижу конкретных действий по улучшению ситуации», - обратился к заместителей председателей облгосадминистраций Анатолий Близнюк.

По его словам, на погашение разницы в тарифах государство направляет 6,9 млрд грн, было использовано 2,2 млрд, а после заседания правительства и обращение главы Минрегиона к Премьер-министру, Министерство финансов провело расчеты еще на более 700 млн грн. Однако документы по расчетам на 1,6 млрд грн Минрегион до сих пор ждет от регионов. Следовательно, регионы должны тщательно пересмотреть свои расчеты и структуру задолженности.

«Предупреждаю вас, чтобы вы не говорили, что нет платежей, поскольку не прошла разница в тарифах. Смотрите и готовьте эти расчеты сами. Это - ваша зона ответственности! На государственном уровне сделано все, для того, чтобы помочь регионам. Государство взяло на себя обязательство покрывать разницу в тарифах, поэтому - работайте над этим вопросом!» - отметил Анатолий Близнюк.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства с начала 2012 года получили убытки более 3 млрд грн. Наибольшие убытки получили предприятия коммунальной теплоэнергетики - 1,9 млрд грн и водопроводно-канализационного хозяйства - 1 млрд грн. В разрезе регионов наибольшие убытки получили предприятия Донецкой (872,3 млн грн), Луганской (305,9 млн грн), Одесской (164,7 млн грн) областей и АР Крым (194,2 млн грн), наименьший - Закарпатской (8,5 млн грн), Черновицкой (21,3 млн грн) и Сумской (29,2 млн грн) областей.

Вместе с тем, по данным Госкомстата, задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги по предприятиям всех форм собственности уменьшилась в июле 2012 года по сравнению с июнем на 3,6% и на 01.08.2012 составила 10,9 млрд грн, средний срок задолженности населения за все услуги составил 3 месяца. Уменьшение задолженности произошло во всех регионах Украины.

На протяжении января-июля 2012 населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 23,8 млрд грн (103,0% начисленных за этот период сумм). Среди регионов самый большой уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Закарпатской, Сумской и Винницкой областях (114,7-108,7%), самый низкий - в г. Севастополе, Волынской области, Автономной Республике Крым и г. Киеве (96,3 -99,9%).

 
Комментарии (0)