ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеМинрегион призывает теплокоммунэнерго экономить газ

Минрегион призывает теплокоммунэнерго экономить газ

Главной задачей отопительного сезона остается уменьшение потребления «голубого» топлива теплокоммунэнерго. По сравнению с прошлым годом, в Украине наблюдается экономия газа, хотя в некоторых областях зафиксирован перебор плановых объемов потребления.

Уменьшение потребления газа теплокоммунэнерго остается основной задачей этого отопительного сезона. Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк, передает пресс-служба Министерства.

По его словам, на сегодня потребление газа регионами Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года указывает на значительную экономию «голубого» топлива.

«Понятно, что это связано с погодными условиями. Все же среднесуточная температура была плюсовой. Но после 25 декабря ожидается ухудшение температурного режима. Нам нужно внимательно отслеживать ситуацию и быть готовыми работать по температурному графику в соответствии с технологическим режимом», - отметил господин Кругляк.

Однако, по словам заместителя Министра, на фоне общей экономии в некоторых областях наблюдается перебор плановых объемов потребления газа.

В частности, превышение плановых объемов газа на декабрь месяц этого года есть на теплоснабжающих предприятиях Днепропетровской, Донецкой, Волынской, Луганской, Николаевской и Сумской областей.

Кроме того, еще одним важным вопросом остается уровень расчетов теплокоммунэнерго за потребленный газ.

Так, в 2015 году уровень расчетов составляет 69,3%, что на 15% превышает показатель аналогичного периода 2014 года. Лучшие показатели расчетов за газ в Закарпатской, Сумской, Николаевской, Харьковской, Запорожской областях и в городе Киеве. Худшие - в Тернопольской (42,7%), Ивано-Франковской (56,5%) и Черкасской (57,9%) областях.

Напомним, для реальной экономии, Украина должна уменьшить потребление природного газа как минимум вдвое. Сейчас существует несколько причин, почему Украине не удается экономить «голубое» топливо.

 
Комментарии (0)