ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион запланировал ряд изменений по организации пространственного развития для людей с инвалидностью

Минрегион запланировал ряд изменений по организации пространственного развития для людей с инвалидностью

Министерство развития общин и территорий Украины в 2020 году запланировало ряд мер для решения проблемы обеспечения доступной среды для свободного передвижения и беспрепятственной коммуникации людей с инвалидностью
Министерство развития общин и территорий Украины в 2020 году запланировало ряд мер для решения проблемы обеспечения доступной среды для свободного передвижения и беспрепятственной коммуникации людей с инвалидностью.
 
В министерстве считают, что решение нуждается в дальнейшей системной работы по выработке соответствующих законодательных, организационных и политических механизмов, а также обеспечение при этом активного взаимодействия государственного органа и общественных организаций людей с инвалидностью.
 
Министерством развития общин и территорий Украины в 2020 году запланировано:
  • Разработать Изменения №1 к ДБН В.2.2-40: 2018 «инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения» с целью внедрения европейского опыта и современных подходов по вопросам обеспечения комфорта и безопасности жизненного пространства для лиц с инвалидностью.
  • Разработать Альбом технических решений для разъяснения положений ДБН В.2.2-40: 2018 «инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения».
  • Разработать проект приказа Минрегиона «Об утверждении Формы мониторинга доступности для маломобильных групп населения в учреждения (учреждений), которым присвоен статус «национальный».
  • Внести изменения в состав Комитета обеспечения доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
  • Разработать проект постановления КМУ «Об утверждении Порядка и методики проведения мониторинга и оценки степени безбарьерности физического окружения и услуг для лиц с инвалидностью».
  • Разработать проект Методики проведения мониторинга и оценки степени безбарьерности физического окружения и услуг для лиц с инвалидностью к объектам транспорта и транспортной инфраструктуры.
  • Разработать пособие «Методические рекомендации по обеспечению доступности зданий, в составе которых есть помещение по предоставлению административных услуг и помещений, в которых предоставляются административные услуги населению».
  • В дальнейшем внедрять мероприятия по выявлению нарушений по соблюдению нормативов по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения во время проверок органов государственного архитектурно-строительного контроля.
Напомним, реализация статьи 9 Конвенции о правах лиц с инвалидностью по обеспечению безбарьерной пространства для лиц с инвалидностью относится к одному из направлений деятельности Минрегиона.
 

Внедрение статьи 9 Конвенции о правах лиц с инвалидностью заключается в обеспечении лицам с инвалидностью возможности безбарьерной передвижения и свободного доступа наравне с другими к объектам физического окружения: жилых домов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, сооружений транспорта, а также к другим объектам необходимых для населения. 

Нравятся красивые и модные рюкзачки, тогда переходите по ссылке . Вы сможете выбрать и заказать рюкзак любого качества, цвета и фасона по последней моде.

 
Комментарии (0)