ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинсоцполитики пояснил, что делать украинцам, которые оплатили коммуналку до начисления субсидии

Минсоцполитики пояснил, что делать украинцам, которые оплатили коммуналку до начисления субсидии

Министерство социальной политики Украины объяснил, что делать, если вы оплатили коммунальные услуги не дождавшись сообщение от Сбербанка о начислении субсидии.
Министерство социальной политики Украины объяснил, что делать, если вы оплатили коммунальные услуги не дождавшись сообщение от Сбербанка о начислении субсидии.
 
"Нас часто спрашивают, а что же делать, если Вы получаете субсидию на ЖКУ и оплатили коммуналку, не дождавшись смс от Сбербанка? Отвечаем - если вы получаете льготу наличными, то никакие смс вам поступать не будут и соответственно личного кабинета на сайте АО" Ощадбанк "не будет существовать", - говорится в сообщении.
 
По информации Министерства, вы самостоятельно контролируете свои взаимоотношения с поставщиками услуг.
 
"Если речь идет о безналичную форму монетизации, и так случится, что Вы оплатили счета, не дождавшись смс от Сбербанка, то на ваших счетах возникнет переплата, которая будет отображена поставщиком услуг в квитанциях следующих периодов", - говорится в сообщении.
 
 
Напомним, согласно нормам законодательства, если правление ОСМД не заключило договора с АО "Ощадбанк" для перечисления сумм льгот, оно не имеет права до 1 июня требовать оплаты услуг от льготников за соответствующие неотапливаемый и отопительный периоды.
 
АО "Ощадбанк" может осуществлять перевод средств на счета правления ОСМД (кроме выплат на управление многоквартирным домом) на основании договора.
 
Типовая форма договора определяет АО "Ощадбанк" по согласованию с Минсоцполитики.
 
То есть льготнику, если речь идет о безналичную форму, нужно дождаться лета и, получив остаток средств, рассчитаться с поставщиком услуг.

Выплаты на управление многоквартирным домом льготник должен платить самостоятельно каждый месяц. А средства, которые предусмотрены на оплату этой услуги перераспределяются между другими поставщиками услуг по приоритетному принципу. 

 
Комментарии (0)