ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМинистр энергетики не видит будущего в отечественной угольной промышленности

Министр энергетики не видит будущего в отечественной угольной промышленности

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что добывать уголь в современных условиях является нерентабельным и экологически опасным

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что добывать уголь в современных условиях является нерентабельным и экологически опасным.

Глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины отметил, что Правительство готовит трансформацию угледобывающей промышленности, говорится на сайте министерства.

Министр не видит будущего в отечественной добывающей отрасли, считает ее нерентабельной и наносящей вред экологии.

«В стране развиваться возобновляемая энергетика, аккумулирующие мощности, потому что это прогресс - это будущее, а угля и его сжигания - прошлое. Мы спасти Украину от экологического бедствия », - отметил Алексей Оржель.

Алексей Оржель заявил, что Украина вынуждена покупать антрацитовый уголь для украинских ТЭС, которого не добывает ни шахта на подконтрольной территории. Кроме того, по словам министра, из-за изменения климата потребности в потреблении угля будто бы уменьшились.

«К тому же мы авансом платим за угля на складах наших ТЭС больше, чем мы сжигаем, так как изменился климат. Будем откровенны, добыча угля в новых условиях является нерентабельным », - сказал Оржель.

Анонсированная трансформация угольной отрасли понятным образом несет закрытия шахт и сокращения рабочих. Поэтому в Правительстве готовят программу профессиональной переориентации шахтеров.

«Мы хотим, чтобы эти люди нашли новую работу, а не были вынуждены лезть в шахты, подвергаться опасности», - заявил Оржель.

Напомним, что почти все угольные шахты государственного сектора переживают сложные времена. На предприятиях существует проблема расчетов за отгруженную угольную продукцию, что приводит к многомиллионным долгов перед шахтерами.

К протестам и голодание последнее время прибегали горняки ГП «Селидовуголь», «Мирноградвугилля», шахт «Краснолиманская», «Южнодонбасская», «Святой Матроны Московской» и «Укргеосервис».

Кроме того, из-за долгов предприятий за энергоснабжение над шахтами постоянно нависает угроза обесточивания. Что в свою очередь может привести к затоплению шахт и экологической катастрофы в регионе.

Вы хотите сделать уникальный и неповторимый сайт? Переходите по ссылке https://nasa.kz/ и команда специалистов отнесется к вашему проекту, как к собственному. Связывайтесь с нами уже сегодня, и вы останетесь довольными.

 
Комментарии (0)