ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеМодернизация газовых сетей Днепропетровской области требует инвестиций

Модернизация газовых сетей Днепропетровской области требует инвестиций

Газовые сети в Днепропетровской области нужно модернизировать. По расчетам «Днепропетровскгаза», на эти цели необходимо в следующем году 60 млн грн. Однако, финансовое состояние предприятия не лучшее, поэтому гарантии 100% выполнения намеченных планов нет

ПАО «Днепропетровскгаз» планирует инвестировать в следующем году 60 млн грн в модернизацию газовых сетей. Об этом говорится в проектах инвестиционных программ предприятия на 2015 год, обнародованных на официальном сайте ПАО с целью получения замечаний и предложений.

В частности, инвестпрограммой газораспределительного предприятия предусмотрено замену, реконструкцию и кольцевание газопроводов, капитальный ремонт оборудования на газораспределительных пунктах и шкафных распределительных пунктах, установление систем телеметрии. На модернизацию газотранспортной системы предусмотрено 80% средств от общего бюджета программы.

Кроме того, проект включает в себя внедрение систем дистанционного снятия показаний счетчиков, обустройство сервисных центров для проведения поверки газовых счетчиков и другие мероприятия.

Основным источником финансирования всех предусмотренных программой мероприятий являются как амортизационные отчисления, так и прибыль компании. «Однако, на сегодня финансовое состояние предприятия является чрезвычайно тяжелым. Вследствие общего падения объемов потребления газа ПАО «Днепропетровскгаз» недополучило за 9 месяцев 2014 года 66 миллионов гривен или 15 % доходов от транспортировки и поставки природного газа, заложенных в тарифы», - отмечают на предприятии.

«В 2014 году 100% выполнение программы осложнилось из-за недополучения доходов от основной деятельности предприятия. Так, за 9 месяцев 2014 года программа выполнена лишь на 16%», - комментирует ситуацию первый заместитель Председателя Правления - главный инженер Татьяна Бузовская.

Таким образом, в ПАО замечают, если государство в лице НКРЕКП не повысит тарифы на транспортировку и поставки минимум на 22%, «Днепропетровскгаз» не сможет гарантировать 100% выполнение инвестпрограммы. А это, в свою очередь, негативно повлияет на безаварийное и бесперебойное газоснабжение.

 
Комментарии (0)