ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаМодернизация ЖКХ пройдет с затянутыми поясами

Модернизация ЖКХ пройдет с затянутыми поясами

Минрегион определился с приоритетными направлениями модернизации отрасли в регионах в течение текущего года. Однако финансирование отрасли ЖКХ на 2014 год значительно урезано.

В этом году регионы возобновят работу по осуществлению мероприятий по модернизации всех подотраслей жилищно-комунальнгого господарстава. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

«Необходимо продолжить работу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня не работает 3 тысячи лифтов. В 8 тысячах жилых домов необходимо осуществить капитальный ремонт кровель. 6 тысяч км тепловых сетей и 37,5 тысячи км водопроводных и канализационных сетей требуют замены. В первоочередной замене нуждаются 16 тысяч котлов и 8 тысяч насосных агрегатов», - отметил Геннадий Темник.

Он подчеркнул, что для проведения модернизации отрасли, Минрегионом активизировано сотрудничество с международными финансовыми организациями. Инициировано к внедрению 6 проектов с международными финансовыми организациями (ЕИБ, JICA, Всемирный банк, ЕБРР, НЕФКО) по привлечению в отрасль кредитных инвестиций в объеме 21,8 млрд грн.

Читайте также: Модернизацию ЖКХ выразили в денежных единицах

«Проекты будут внедрены практически во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Министр.

Приоритетами развития отрасли на прошлый год, по словам Геннадия Темника, является повышение уровня обеспеченности населения коммунальными услугами и повышения их качества и обеспечения бесперебойности этих услуг. Также на первом месте - сокращение потребления природного газа на производство тепловой энергии, стопроцентное обеспечение технологического и коммерческого учета воды и тепла, снижение потерь и неучтенных расходов и ряд других задач.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше», несмотря на поставленные задачи, котельные в 8 регионах страны до сих пор полностью не оснащены приборами учета тепла. Не лучшая ситуация и с установкой приборов учета на водопроводно-канализационных предприятиях.

Напомним, вчера Верховная Рада без обсуждения одобрил проект закона №3000 «О государственном бюджете Украины на 2014 год». Согласно этому документу, суммарные затраты отраслей ЖКХ, строительства, а также сферы регионального развития, будут жестко урезаны до 1,6 млрд грн. Это меньше одной шестой запланированных на нужды одной отрасли ЖКХ средств в 2013 году (6,1 млрд грн).

 
Комментарии (0)