ГлавнаяНовости ЖКХЖильеМодульные дома для переселенцев появятся в Харькове посреди декабря

Модульные дома для переселенцев появятся в Харькове посреди декабря

В Харькове работают над реализацией проекта модульных домов для вынужденных переселенцев из Донбасса. Так, уже выбранн участок под застройку и готовится соответствующая документация. Само селение ориентировочно появится к середине декабря.

Поселок из модульных домов для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции будет построен в Харькове до середины декабря. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Под этот проект инициаторам городской совет предложил на выбор три участка для строительства с учетом того, что рядом должна быть вся необходимая инфраструктура - детсады, школы, магазины, транспорт, инженерные коммуникации. Исходя из этих критериев, застройщики выбрали участок на 2 га в районе харьковского аэропорта и пр. 50-летия СССР.

Сейчас готовятся все необходимые разрешительные и технические документы.

«Проводить тендеры и определять организацию, которая построит поселок, будет немецкая сторона как распорядитель средств. Городская власть обеспечит содействие в принятии необходимых решений на сессии Харьковского горсовета, а также в подведении к поселку воды, света, канализации», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что после того, как холодная пора пройдет и переселенцы покинут домики, поселок по договоренности с немцами перейдете коммунальную собственность города и будет использоваться как резервный жилой фонд на случай чрезвычайных ситуаций, или для каких-то других социальных потребностей.

Напомним, проект по предоставлению жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ). Согласно проекту, в Харькове планируется построить несколько модульных домов на 400 человек и реконструировать территориальный центр социального обслуживания Московского района, где сможет разместиться до 200 человек. В модульных домах будет кухня, санузел, несколько жилых комнат, а также общие детские игровые комнаты, комнаты для обучения. Жилье, в первую очередь, будет предоставляться женщинам с маленькими детьми, семьям, которые остались без жилья, малоимущим.

Вы ищете обувь на весну? Подростковая обувь для девочек есть на ресурсе http://familyshoes.ru. Заходите и выбирайте товар, у нас очень большой каталог по доступной цене!

 
Комментарии (0)