ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаМолдова незаконно использует украинскую электроэнергию

Молдова незаконно использует украинскую электроэнергию

1 апреля Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию

Власти Молдовы отказались подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начали ее отбор без контракта, сообщает «Коммерсант-Украина».

1 апреля Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию, рассказал начальник управления внешних  технологических и экономических отношений НЭК «Укрэнерго» (обеспечивает поставки электроэнергии в Молдову) Юрий Кудренко. 

Кишинев отказался подписать соглашение, согласно которому два крупнейших поставщика - украинский «ДТЭК Пауэр Трейд» и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу «Интер РАО ЕЭС») - поднимают цены на 20%. «Пауэр Трейд» просит увеличить тариф до 0,075 долл., Молдавская ГРЭС - до 0,073 долл. за 1 кВт.ч, сообщил на прошлой неделе вице-премьер Молдовы Валерий Лазэр.

В Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% - с 561,9 грн за МВт в марте 2011 года до 670,9 грн за МВт ч в марте 2012 года.

Однако отключить энергосистемы Украины и Молдовы друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области, объясняет Юрий Кудренко.

Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что Украина сможет квалифицировать несанкционированный отбор электроэнергии как воровство и добиться возмещения ущерба в международных судах.

Напомним, ранее в молдавском правительстве сообщали, что страна продолжит контракты на покупку электроэнергии у компаний Украины и РФ до конца I полугодия 2012.

 

 
Комментарии (0)