ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМолдова решила закупать электроэнергию в Приднестровье

Молдова решила закупать электроэнергию в Приднестровье

Молдова решила закупать 70% электроэнергии в Приднестровье, которая на 10% дешевле украинского.

Молдова решила закупать 70% электроэнергии в Приднестровье, которая на 10% дешевле украинского.

Молдова будет покупать 70% электроэнергии в Молдавской ГРЭС (МГРЕС) по цене, которая на 10% ниже стоимости украинского электричества.

 Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на молдавский портал NewsMaker.

В частности, контракт между молдавской государственной компанией Energocom и МГРЕС вступил в силу вчера, 5 июня. Остальные 30% электроэнергии Молдова продолжит покупать в Украине.

 Молдавская ГРЭС представила новую ценовое предложение об энергоснабжении после того, как в конце марта Energocom заключила с украинской компанией DTEK Traiding контракт на поставку электроэнергии в Молдову. МГРЕС предложила закупочную цену на 10% ниже, чем Energocom платит DTEK Traiding.

Напомним, ранее сообщалось, что молдавская государственная районная электростанция (МГРЭС), расположенная в городе Днестровск в непризнанном Приднестровье, начнет поставки электроэнергии в Молдову с 1 июля 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что компания украинского бизнесмена Рината Ахметова DTEK Holding выиграла тендер на поставку электроэнергии в Молдову, обойдя при этом электростанцию, расположенную в Приднестровье.

Отметим, Украинский энергобалансе на экспорт заложено 90 млн кВт ч ежемесячно, Молдове нужно 270 млн кВт ч. Таким образом экспорт электроэнергии из Украины покрывает лишь 30% спроса.

 
Комментарии (0)