ГлавнаяГлавноеЗаконодательствоМолодежь будет строить себе жилье самостоятельно

Молодежь будет строить себе жилье самостоятельно

17 мая народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект № 9290 «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем»

17 мая народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект № 9290 «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем». За такое решение проголосовал 261 народный депутат, передает корреспондент «У.К.».

Как отметил автор законопроекта и докладчик по этому вопросу, народный депутат из фракции Партии регионов Андрей Пинчук, этот проект закона направлен на «создание реальных, а не декларативных, механизмов государственной поддержки обеспечения молодежи жильем, улучшения жилищных условий молодых граждан».

«Внесенный законопроект устанавливает основные механизмы государственной поддержки обеспечения молодежи жильем, в частности, ипотечное льготное кредитование, содействие созданию молодежных жилищных комплексов, предоставления государственной поддержки для строительства или приобретения жилья, предоставление жилья в аренду без права его выкупа», - сказал парламентарий, добавив: «Также в законопроекте регулируются особенности организационного обеспечения, государственной поддержки обеспечения молодежи жильем, в частности, финансирование господдержки обеспечения молодежи жильем. Кроме того, значительное внимание в законопроекте уделено общественному контролю за выполнением субъектами правоотношений в сфере государственной поддержки обеспечения молодежи жильем требованиям законодательства».

Андрей Пинчук считает, что возрождение МЖСК сможет предложить более выгодные условия для приобретения жилья, чем все остальные строительные компании или финансовые учреждения-кредиторы, ведь жилищные кооперативы смогут заключать сделки непосредственно со строительной организацией-подрядчиком, минуя посредников, что значительно уменьшит окончательную стоимость жилья . «Также, - добавил Пинчук, - они будут получать от государства бесплатно землю под строительство».

По мнению депутата, принятие этого документа позволит «повысить эффективность управления и финансирования системы государственной поддержки». Реализация законопроекта поспособствует улучшению жилищных условий, росту объемов строительства и экономическому росту связанных со строительством отраслей, промышленного производства, увеличению налоговых поступлений, укреплению социальной стабильности в обществе, убежден автор документа.

Также народные депутаты 257 голосами приняли в первом чтении проект закона № 9285 «О молодежной жилищно-строительной кооперации», который по мнению его автора – того же Андрея Пинчука – связан с предыдущим.

«Все мы знаем, что, действительно, есть проблемы жилья для молодежи, но, по моему мнению, возможным выходом из жилищного кризиса без привлечения крупных государственных средств является создание, восстановление, скажем, опыта молодежной жилищной строительной кооперации», - отметил он.

«На сегодня существует потребность принять законодательный акт, который бы обеспечивал, с одной стороны, предоставление МЖК поддержки со стороны государства, повышало конкурентоспособность МЖБК на жилищно-строительном рынке, а с другой, дал надлежащий государственный контроль деятельности таких кооперативов. Чтобы убедиться, что деятельность кооперативов направлена ​​именно на обеспечение жильем молодых семей, а не на обогащение их руководства», - отметил депутат.

По его словам, этот законопроект предусматривает, что молодежный жилищно-строительный кооператив осуществляет свою деятельность без мотива получения прибыли, что позволяет продавать жилье молодежи почти по себестоимости.

«Преимуществом данного законопроекта является то, что (его) реализация не требует расходов из государственного бюджета, а, в первую очередь, за счет молодых семей, которые в течение 5 лет будут кредитовать строительство для себя», - добавил Пинчук, заметив: «Принятие проекта закона будет способствовать широкому привлечению молодежи к участию в строительной кооперации, а следовательно – самостоятельному строительству жилья для себя, улучшению жилищных условий молодых семей, укреплению социальной стабильности в обществе и, в первую очередь, улучшению демографической ситуации в Украине».

 

Катерина Селиванова

Многие материалы до их использования в дальнейшем необходимо приводить в соответствующий вид. Подгонять под размеры, обрабатывать или шлифовать. В этом Вам поможет болгарка макита в киеве. Более детально ознакомиться с характеристикой данного оборудования можно на сайте m-online.kiev.ua.

 
Комментарии (0)