ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаИмпорт электроэнергии прекратится 15 ноября

Импорт электроэнергии прекратится 15 ноября

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус прогнозирует, что с 15 ноября импорт электроэнергии снизится до нуля

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус прогнозирует, что с 15 ноября импорт электроэнергии снизится до нуля, ведь импортерам поставки электроэнергии Украине становятся невыгодными.

Об этом он сообщил на своей странице Facebook.

«Диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт э/э до минимального уровня, в отдельные часы он составляет менее 50 МВт (при общем потреблении 15000 — 20000 МВт). В ночь на понедельник запускается еще один блок на 1000 МВт Хмельницкой АЭС и в работе будет 12 блоков из 15 (по состоянию на начало сентября было 9 из 15)» — написал Герус.

Он добавил, что по состоянию на 10 ноября цены на э/э значительно упали, по сравнению с ценами, которые были по состоянию на начало августа. Цена на э/э в Бурштынском энергоострове составляет 1,35 грн за кВт/ч, что на 14% дешевле, чем было в начале августа, а в ОЭС Украины цена составляет 1,26 грн за кВт / ч, что на 20% ниже, чем было в начале августа.

По состоянию на 11 ноября цены на э/э выросли: в ОЭС 1 кВт/ч стоит 1,4 грн, что на 14,82% больше по сравнению с прошлыми сутками, а в Бурштынском энергоострове цена на 1 кВт/ч э/ э выросла почти на 30% и составляет 1,85 грн,

Ранее в «Укрэнерго» в ответ на обвинения во временной остановке ВЭС в ночь с 5 на 6 ноября сообщили, что были вынуждены пойти на такой шаг, ведь законодательство и международные соглашения запрещают ограничивать импортно-экспортные операции в конкретный момент времени на следующий час. Такая корректировка графиков поставок из стран ЕС и Беларуси возможнf лишь за 1 день до фактической поставки, а с РФ — за два дня.

«Поэтому 5 ноября «Укрэнерго» срочно приняло решение скорректировать графики поставок из Беларуси на 6 ноября, и с РФ — на 7 ноября, чтобы не нарушать условия наших договоров и не получить возможных финансовых последствий», — сообщила пресс-служба оператора.

В ночь с 4 на 5 ноября «Укрэнерго» впервые ограничило генерацию ветроэлектростанций. Ограничение составляло около 300-400 МВт в отдельные часы. На следующий день компания начала ограничивать импорт электроэнергии.

19 сентября Верховная Рада Украины разрешила покупать по двухсторонним договорам электроэнергию из стран, не являющихся членами европейского Энергетического Сообщества (в том числе из РФ и Беларуси. Соответствующую правку к закону «О рынке электроэнергии» предложил Андрей Герус.

 

 
Комментарии (0)