ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаИмпортный уголь обошелся Украине в 2,7 млрд долларов

Импортный уголь обошелся Украине в 2,7 млрд долларов

Из-за военных действий на Донбассе украинские предприятия были вынуждены импортировать уголь и главным источником недостающего топлива стали российские шахты.

Из-за военных действий на Донбассе украинские предприятия были вынуждены импортировать уголь и главным источником недостающего топлива стали российские шахты. 

В 2018 году в Украину было импортировано угля на $2,7 млрд. 

Главным источником угля были российские шахты, которым украинские предприятия заплатили 66% от общей суммы.

Оккупация Донбасса оставила Украину без крупных шахт, которые добывали антрацит и коксующийся уголь. 

Вследствие этого украинские предприятия были вынуждены импортировать часть угля из других стран. И главным источником недостающего угля стали российские шахты.

Например, в прошлом году в Украину было импортировано угля антрацита на $405 млн, в том числе из России — на $385 млн.

Угля газовых марок в Украину было импортировано на $337 млн. Больше половины импортированного объема пришлось на российские компании — $275 млн.

Коксующегося угля в 2018 году в Украину было импортировано на $2 млрд. Половина этой суммы (или $1,13 млрд) была потрачена на российский коксующийся уголь. Еще на $656 млн украинские предприятия купили коксующегося угля в США.

В 2018 году в Украину было импортировано 3,8 млн тонн дефицитного антрацита. Общая таможенная стоимость импортируемого топлива составила $405 млн.

Практически весь объем, кроме 190 тыс. тонн южноафриканского угля, был поставлен из России.

Крупнейшими импортерами стали компании ДТЭК Рината Ахметова. Так Луганская ТЭС импортировала из России 1 млн тонн на $102 млн. Уголь она получала от ростовского Шохтоуправляния “Обуховская”, которое принадлежит ДТЭК.

ДТЭК Днипроэнерго приобрело у международного трейдера GLENCORE (уголь из ЮАР), Шахтоуправления “Обуховская” и других российских компаний в — 600 тыс. тонн антрацита на $65 млн. Из ЮАР Днипроэнерго импортировало 87,4 тыс тонн на $8,3 млн. 

ДТЭК Палоградуголь импортировал — 18 тыс. тонн на $2,9 млн, а ДТЭК Трейдинг — 13,8 тыс. тонн угля на $2,2 млн. 

В целом ДТЭК импортировал в 2018 году 1,630 млн тонн антрацита, потратив на него $172 млн.

“Донбассэнерго” импортировала из РФ — 598 тыс. тонн на $42 млн. Компанию в 2018 году у сына бывшего президента Виктора Януковича выкупил депутат БПП Максим Ефимов.

Меткомбинаты ММКИ из “Метинвеста” Ахметова и АрселорМиттал Кривой рог импортировали 350 тыс. тонн и 183 тыс. тонн антрацита соответственно.

Группа компаний “Укртеплоэнерго” Анатолия Шкрибляка, Олега Яковенко и Николая Мартыненко импортировали 142 тыс. тонн антрацита на $15 млн.

В “Укртеплоэнерго” входят четыре ТЭЦ. “Евро-реконструкция” эксплуатирует Дарницкую ТЭЦ в Киеве, “Фирма Технова” — Черниговскую ТЭЦ, ООО “Сумытеплоэнерго” — Сумскую ТЭЦ. Черкасской ТЭЦ управляет компания “Черкасское химволокно”.

“Краматорсктеплоэнерго” бывшего главы “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича импортировало 120 тыс. тонн на $12 млн, а “Никопольский завод ферросплавов” Игоря Коломойского и Виктора Пинчука — 91 тыс. тонн.

Запорожское предприятие “Украинский графит” Бориса Петрова завезло 55 тыс. тонн угля.

ООО “Центр биржевых операций”, которое принадлежит Евгению Голоду с донецкой пропиской, импортировало 50 тыс. тонн антрацита на $5,3 млн. Компания купила южноафриканский уголь у международного сырьевого трейдера Vitol.

Сахарный диабет - это очень серьезное заболевание, которое значительно усложняет процесс лечения других сопутствующих болезней. Но жить с ним можно, главное соблюдать диету и контролировать уровень сахара в крови. предлагаем вам приобрести средство от диабета в один клик. Начните новую жизнь.

 
Комментарии (0)