ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоИмпортным газом будут торговать все

Импортным газом будут торговать все

Вчера Кабмин опубликовал постановление №939 от 3 октября, которое отменяет монопольное право НАК «Нафтогаз Украины» на продажу импортного газа.

Теперь зарубежным газом смогут торговать не только «Нафтогаз» и химические предприятия, но и любая компания, владеющая соответствующей лицензией. В число таких компаний входят облгазы и незначительное количество газотрейдеров, - информирует «Коммерсант-Украина».

Официально в Минэнерго вчера отказались комментировать принятое решение. Однако источник газеты в ведомстве заявил, что оно принято в рамках выполнения обязательств Украины по реформированию рынка газа. Этот закон по настоянию Евросоюза Украина приняла еще в 2010 году, однако работа над реструктуризацией газового рынка до сих пор не начата. Еще одной причиной принятия документа является необходимость привлечения инвесторов к строительству терминала для поставок сжиженного газа в порту «Южный».

Принятое решение, за словами источника из Минэнерго, позволит демонополизировать рынок газа с учетом того, что в ближайшем будущем могут появиться отличные от «Газпрома» поставщики топлива в страну.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что принятие этого постановления снимает любые препятствия для импорта газа в Украину. «Теперь любая компания, имеющая лицензию на продажу газа внутри страны, выданную НКРЭ, может импортировать, растаможивать и продавать импортируемый газ», - отметил Дмитрий Марунич.

По мнению эксперта, требование иметь лицензию не позволит выйти на украинский рынок «Газпрома» или его структурам. «Главными продавцами импортного газа в этом случае могут стать облгазы, горгазы и другие газотрейдеры, работающие в регионах», - отметил эксперт.

 
Комментарии (0)