ГлавнаяПубликацииЖильеИстория борьбы за жилищные права

История борьбы за жилищные права

Жилье всегда является предметом первой необходимости в любой стране, при любых социальных условиях, любом строе. Однако отношение людей к своему жилью при внешней схожести может быть очень различным.

Место для жизни или жилищные права?

Многие люди стремятся улучшить свои жилищные условия, и эти стремления могут проявляться и реализовываться в самых разных формах: от покупки или аренды жилья до его захвата, от коллективной уборки двора до кооперативного строительства и самоуправления жилым фондом.

На Западе борьба людей в защиту своих «жилищных интересов», за улучшение жилищных условий и качество среды проживания известна под термином housing movement («жилищное движение»).

Под этими словами принято понимать в первую очередь «коллективные действия горожан в защиту своих жилищных прав». Такое толкование позволяет использовать термин «жилищное движение» как «зонтик» для различных коллективных действий в жилищной сфере, начиная от «сквоттерства», или коллективного захвата «бесхозного» жилья, от деятельности организаций бездомных и ассоциаций жителей одного дома или микрорайона до работы национальных организаций защиты жилищных прав и Международного союза квартиросъемщиков.

Ключевыми являются здесь и жилищные (проблемы, политика), и «движения», за которыми стоят «участники» (включая сюда и «организации»), и «методы действий». Однако трудно оставить в стороне иные социальные проблемы, влияющие или тесно связанные с жилищными проблемами. Жилищное движение является неотъемлемой частью других городских энвайронментных движений, близких к нему по целям и особенностям развития. С этих точек зрения мы будем рассматривать жилищное движение.

В ряде стран к примеру в Швеции, истоки жилищного движения лежат в социал-демократическом и рабочем движении. Организации жилищного движения серьезнейшим образом влияют на формирование жилищной политики во многих странах: «жилищные проблемы становятся инструментами политики» роль квартиросъемщиков определяется жилищным движением как «самоорганизующееся движение, борющееся за политическое признание и власть», - писала датская исследовательница Лотта Дженсон.

Глобальные проблемы жилищной политики

Говорить о жилищном движении без хотя бы краткого анализа жилищных проблем невозможно, ибо именно они являются главной действующей силой жилищного движения. Их особенности в разных странах определяют характер жилищного движения, его задачи, требования, главных «действующих лиц». По данным ООН, около 100 млн. человек (преимущественно женщины) - бездомные, а 600 млн. страдают от плохого и нездорового жилья

Анализ жилищной политики западноевропейских стран позволяет выделить несколько вопросов, характеризующих состояние жилищного вопроса (жилищной проблемы). Исследователи выделяют, к примеру, четыре этапа развития жилищной политики в Западной Европе за последние 50 лет:

1. Сразу после Второй мировой войны правительства уделяли большое внимание жилищной проблеме. Государственная жилищная политика была направлена на реализациюкрупномасштабных проектов жилищного строительства для снижения нехватки жилья, вызванного войной.

2. Вторая стадия жилищной политики характеризуется вниманием к качеству жилья. Строящиеся новые здания были более комфортными, более просторными, с более высоким уровнем удобств. Кроме того, эта стадия характеризовалась пристальным вниманием к реконструкции существующего жилого фонда. Это был период расчистки трущоб и обновления старого жилья плохого качества.

Переход к третьему периоду характеризуется сильным влиянием рыночных отношений.

3. Для третьего этапа характерно внимание к проблеме распределения жилья, так как можно отметить сокращение государственных субсидий на жилье в целом и сокращение объемов строительства нового жилья. Начался период поддержки и обеспечения жильцем только самых нуждающихся групп.

4. Четвертый период вновь характеризуется появлением нехватки жилья. Это связано как с абсолютной нехваткой жилья, так и нехваткой доступного жилья для необеспеченных людей.

Одновременно надо отметить, что сейчас для целого ряда развитых стран жилищный вопрос вообще не стоит среди наиболее острых проблем. Там существует «жилищная проблема отдельных групп населения»: это проблемы жилья для молодежи или разведенных людей, стариков или больных СПИДом, различных этнических групп.

Стоит вопрос не обеспечения жильем, а вопрос качества жилья, причем всего двадцать лет назад определить «качественное жилье» было совсем нетрудно: речь шла только о размерах жилья и минимальных санитарных удобствах. Сегодня же развитые страны включают в понятие качества не только необычайно высокие критерии комфорта самого жилья, но разрабатывают новую жилищную концепцию. Она включает в само понятие «качество»:

а) непосредственное окружение (жилую среду всего дома, в том числе его расположение);

б) качество услуг, начиная от качества текущего ремонта и содержания коммунального домового хозяйства до обеспечения иных, не связанных с содержанием дома услуг для различных групп населения (больных, ограниченных в своем передвижении лиц и пр.).

Острые жилищные проблемы стоят перед всеми странами Восточной Европы:

- Удручающее состояние существующего жилого фонда, вызванное целым рядом причин, в том числе низким качеством массового жилищного строительства, которое велось после Второй мировой войны, и многолетней нехваткой средств на его содержание и эксплуатацию.

- Резкое изменение государственной социальной и жилищной политики, направленной на перенос основных расходов по многим жилищным программам на потребителей жилья.

- Резкое сокращение строительства социального жилья.

- Появление уже не скрытой, а вполне реальной бездомности.

История – это наука, изучающая деятельность человека, развитие города, страны. Особенно это касается взаимоотношений между государствами для становления определенного приоритета. Цусимское морское сражение, например, сыграло особую роль между Россией и Японией. Более детально ознакомиться с информацией Вы можете на сайте sea-man.org.

Люди стараются быть ближе к Богу. Посещают церкви, стоят на службах, жертвуют свои финансы. Многие даже совершают паломничество в старинные храмы для причастия. Об экскурсиях в в Храм Гроба Господня можете узнать тут https://travel-in-israel.ru/excursion/jerusalim/aekskursiya-v-khram-groba-gospodnya. Обретите новый смысл для жизни.

 
Комментарии (0)