ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеМестная власть лишила житомирян горячей воды

Местная власть лишила житомирян горячей воды

Житомирский горсовет принял решение временно ограничить подачу горячего централизованного водоснабжения в жилые дома до среднесуточной температуры воздуха 0º С или -5º С ночью.

Причиной послужило уменьшение лимитов объема потребления голубого топлива и высокая температура воздуха, что препятствует  нормативному сохранению газа.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Житомирского горсовета.

«Это лишь временная вынужденная мера. Такая проблема не только в Житомире, но и городах Украины. Это непопулярное решение, но мы его должны принять. Технически и технологически Житомиртеплокоммунэнерго готово к подаче горячей воды», - подчеркнул директор КП «Житомиртеплокоммунэнерг» Дмитрий Рогожин.

Исполнительным комитетом принято решение обратиться к НАК «Нафтогаз-Украина» и к Кабинету Министров по доведению предприятию необходимых лимитов. Сейчас же город, чтобы не остаться даже без теплоснабжения вынужден экономить газ путем ограничения горячего водоснабжения.

«Единственным выходом сегодня остается ограничение горячего водоснабжения, при этом мы должны сохранить теплоснабжение на должном уровне, уменьшив, таким образом, потребление газа. При ночной температуре -5º С или при среднесуточной температуре воздуха 0º С горячее водоснабжение будет восстановлено. Наша цель - не допустить принудительной остановки крупнейшей котельных», - отметил Житомирский городской голова Владимир Дебой.

Временная приостановка централизованного горячего водоснабжения не касается объектов социальной сферы. Для больниц, детских садов, школ снабжения горячей воды не прекращается. Для населения начисления на отсутствие горячей воды происходить не будет.

Сегодня предприятие делает все возможное, чтобы как можно больше сэкономить газа. Для этого технически модернизируют котельные, устанавливают новые котлы с высоким КПД, однако и этого не достаточно. «За 15 дней октября мы максимально экономили, и потратили газа на 7 млн грн. За транспортировку газа мы должны уплатить еще 3,9 млн грн», - сообщил Дмитрий Рогожин.

 
Комментарии (0)