ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаГорода – заложники «Нафтогаза»

Города – заложники «Нафтогаза»

Дотационные средства - виртуальные, потому они сразу пойдут на погашение задолженности за газ перед «Нафтогазом». Но эта ситуация выгодна всем: и «Нафтогазу», и муниципалитетам, и правительству

Кабинет Министров предлагает выделить дополнительную субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам объемом в 4,5 млрд грн на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Об этом говорится в правительственном законопроекте № 10317 от 10 апреля 2012 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год».

В прошлом году субвенция на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию, которая производилась, транспортировалась и предоставлялась населению, была выделена в размере 3,6 млрд грн. Из года в год такие средства выделяются из-за несоответствия фактической стоимости тепловой энергии тарифам на коммунальные услуги.

Глава ВОО «Союз собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко считает, что выделение многомиллиардных средств связано с подготовкой к выборам, перед которыми власти стараются сдержать тарифы на коммунальные услуги.

«Удивляет алгоритм распределения субвенции по регионам, где каждое предприятие устанавливает свой тариф. Орган, который создавался специально для регулирования тарифов (Нацкомуслуг – Ред.), не выполнил свои функции. Деньги, которые идут на погашение разницы в тарифах, следовало бы направить на модернизацию и  энергосбережение, чтобы предприятие могло снизить свои затраты. Эти деньги виртуальные, потому они сразу пойдут на погашение задолженности за газ перед «Нафтогазом». Но эта ситуация выгодна всем: и «Нафтогазу», и муниципалитетам, и правительству, которому невыгодно повышать тарифы перед выборами», - считает эксперт.

Читайте также: О времени, реформах ЖКХ и мэрах-арифмометрах

Но есть и другой путь, который позволит поддержать отрасль и стимулировать повышение рентабельности предприятий. Для этого достаточно установить предельный объем и стоимость газа, необходимого для производства одной гигакалории тепла, превышение которого будет продаваться по более высокой цене. В такой ситуации руководитель предприятия любой формы собственности будет заинтересован в модернизации котельных, термосанации теплосетей и установки теплосчетчиков, что позволит привести тарифы к экономически обоснованным показателям без дотаций со стороны государства.

 

Сергей Купин

 
Комментарии (0)