ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоГрадостроительная документация требует дорогостоящих инвестиций

Градостроительная документация требует дорогостоящих инвестиций

В этом году продолжится работа по обеспечению регионов градостроительной документацией. На эти цели необходимо около 200 млн грн инвестиций.

Работа по завершению разработки и утверждению схем планирования территорий и обновлению устаревших генеральных планов городов требует около 200 млн грн инвестиций, - сообщает пресс-служба Минрегиона.

В этом году Вице-премьер-министр Александр Вилкул поставил задачу активизировать работу по обеспечению регионов градостроительной документацией. Он констатировал, что в прошлом году были разработаны и утверждены генеральные планы всех областных центров. Проведена актуализация генеральных планов для более 1,1 тис. городов.

«Сейчас требуют обновления устаревшие генеральные планы еще 201-го города. Необходимо завершить эту работу в текущем году», - отметил Александр Вилкул.

Он также отметил, что в течение прошлого года разработана и утверждена схема планирования территорий 7-ми областей. Это Винницкая, Закарпатская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская и Сумская области. До конца этого года необходимо завершить разработку и утверждение схем планирования территорий еще 6 областей - Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой.

Важной задачей для местных властей на этот год, по словам Александра Вилкула, является создание условий для свободного доступа общественности к генеральным планам.

В свою очередь, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник отметил, что поставленные Вице-премьером задачи требуют от Министерства, органов исполнительной власти и местного самоуправления максимальной концентрации человеческих и финансовых ресурсов.

По его словам, работа по завершению разработки и утверждению схем планирования территорий, обновлению устаревших генеральных планов городов, с точки зрения ведения инвестиционной деятельности, является крайне необходимой и должна быть выполнена в течение 2014 года. Для этого необходимо около 200 млн грн.

«Минрегион работает над вопросом выделения средств из государственного бюджета. Органы местного самоуправления также обязаны предусматривать расходы в местных бюджетах на разработку градостроительной документации», - сказал Геннадий Темник.

 
Комментарии (0)