ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа школьные спортивные комплексы правительство выделило 150 млн грн

На школьные спортивные комплексы правительство выделило 150 млн грн

Государство инвестирует 150 млн гривен для развития спортивных комплексов при учреждениях общего среднего образования

Государство инвестирует 150 млн гривен для развития спортивных комплексов при учреждениях общего среднего образования. Об этом говорится в постановлении от 17 апреля 2019 № 376, что в настоящее время опубликована на официальном сайте правительства.

 Финансирование будет направляться на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт нынешних спортивных залов, помещений для физкультурно-спортивных занятий, плавательных бассейнов, стадионов, стрелковых тиров, стрельбищ, спортивных полей, спортивных ядер, спортивных площадок, а также других открытых плоскостных сооружений и их комплексов.

«Строительство и ремонт объектов будет происходить на основе софинансирования, как и большинство наших субвенций. Итак, для учреждений, расположенных в городе Киеве, городах областного значения или тех, которые управляются на уровне области, государственный бюджет будет покрывать не более 70% процентов расходов. До 90% от стоимости проекта государство может профинансировать для учреждений, расположенных в районах и в ОТГ. В то же время для школ, которые находятся в селах (поселках), имеющих статус горных населенных пунктов, и в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, государство может покрыть до 95% расходов на строительство спорткомплексов », - пояснила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Получить средства смогут:

опорные учебные заведения;

учреждения общего среднего образования, расположенные в сельской местности с контингентом не менее 100 учащихся;

учреждения общего среднего образования, расположенных в городской местности с контингентом не менее 300 учеников.

В дальнейшем в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу соответствующего постановления областные госадминистрации должны направить в МОН ходатайство с предложениями объектов от районных госадминистраций и исполнительных органов местных советов, а также Киевской городской госадминистрации.

Рассматривать их специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители МОН, Минмолодьспорта, Минрегиона, а также члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Предполагается, что комиссия будет действовать на принципах открытости и гласности, независимости, объективности и обоснованности решений.

Так, в течение месяца комиссия будет осуществлять проверку и оценку присланных ходатайств, готовить на этом основании предложения о перечне комплексов, которые получат финансирование. В то же время будут учитываться:

сроки завершения строительства комплекса, степень строительной готовности и анализ рисков, связанных со строительством комплекса;

объемы софинансирования из местного бюджета и финансовая обеспеченность строительства комплекса;

значимость ожидаемого социального эффекта от строительства комплекса, реалистичность его достижения.

Обязательными условиями для получения средств является принадлежность объектов коммунальной собственности, наличие земельного участка и утвержденной проектной документации, а также обеспечения к ним беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Непосредственно распределение субвенции между отдельными местными бюджетами будет утверждаться Правительством по представлению МОН и по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Напоминаем, что Николаевская и Житомирская области до сих пор не осуществили распределение средств для закупки оборудования для Новой украинской школы, ставит под угрозу своевременное укомплектование первых классов на следующий 2019-2020 учебный год.

 
Комментарии (0)