ГлавнаяВидеорепортажВодоснабжениеНа что КП "Черниговводоканал" потратил 22,8 млн. долларов?

На что КП "Черниговводоканал" потратил 22,8 млн. долларов?

Жители Евросоюза уже привыкли к высокому уровню обслуживания и качеству предоставляемых услуг. И притом, привыкли настолько, что для европейского человека - это норма жизни

Для украинцев европейские стандарты все еще являются диковинкой.

Например, украинских и немецких домохозяек объединяет общая проблема – накипь в электрочайниках. Но, если в нашей стране это результат наличия в воде тяжелых соединений хлора, который используется при очистке воды, то в Германии – из-за применения высоких технологий озонирования воды и насыщения ее полезными элементами, в чайниках оседает кальций. Немцы не просто пьют воду из крана, а более того, считают ее полезной, что для нас является далекой перспективой.

Но, к счастью, европейские стандарты начинают уже работать и в нашей стране. В Украине есть город, жители которого мало того, что круглосуточно обеспечены водой, ее качество позволяют им пить "сырую" воду из крана. По крайней мере, именно так высоко оценивают работу систем водоснабжения жители Чернигова, о чем говорят проведенные в феврале 2012 года исследования Всемирного Банка.

Европейскую модель обслуживания потребителей власти города и КП «Черниговводоканал» избрали еще четыре года назад, когда подписали соглашение на участие в проекте "Развитие городской инфраструктуры" Всемирного Банка. В рамках этого проекта привлечен кредит, средства которого были направлены на модернизацию системы водоснабжения. Ключевым решением в этом процессе стала замена самого энергоемкого оборудования на водоканале. На предприятии установили насосы, произведенные компанией WILO (представитель на Украине - компания "ВИЛО УКРАИНА"), которые во всем мире известные своей надежностью и высоким уровнем энергоэффективности.
По словам Александра Шкиня, директора КП "Черниговводоканал", данный выбор был обусловлен тем, что:
"Нужно отдать должное компании "ВИЛО УКРАИНА", которая сумела предложить оборудование с наилучшими определяющими критериями: высокая энергоэффективность, экономичность, минимальные потери на обслуживание, гарантийный и послегарантийный сервис".

Причем, выбирая европейское решение украинских проблем, муниципалитету города пришлось принять важное менеджерское решение. Извечный шекспировский вопрос: "быть или не быть?", можно перефразировать так: "целесообразно брать кредит или нет?". С одной стороны, - кредитные средства придется возвращать с процентами, а это ляжет дополнительной нагрузкой на плечи потребителей. С другой стороны, - водоканал, которому более 120 лет, изношенные сети, устаревшее оборудование, потребляющее чрезмерное количество электроэнергии. И в результате - дорогая и некачественная вода из крана. Так что же выбрать: европейские нормы или украинские реалии? Минеральную воду, которая течет из крана, или мутную хлористую смесь, которой мы поим своих детей? Банковские кредиты или вечного ожидания государственного финансирования?

Ответ очевиден:
- этот выбор уже давно сделали европейцы, и этот выбор также сделали в Чернигове;
- это первый украинский город, которому удалось на 20% сократить затраты электроэнергии при поставке воды его жителям;
- это первый город в Украине, где с помощью системы ультрафиолетового облучения вместо хлорирования  обеззараживают сточные воды, которые попадают в Десну, а затем в краны киевлян.

Да, сложности есть, но полученные результаты того стоят!

 
Комментарии (0)