ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаНа Днепропетровщине запустят еще 500 МВт солнечных станций

На Днепропетровщине запустят еще 500 МВт солнечных станций

В регионе уже работает около 100 солнечных электростанций, две из них входят в пятерку мощнейших в Европе

 

 

В Межевской объединенной территориальной общине Днепропетровской области построят пять солнечных электростанций общей мощностью более 100 МВт. Об этом сообщается на сайте Днепропетровской ОГА.

Отмечается, что станции возведут за счет отечественного инвестора.

Уже началось строительство первой СЭС - вблизи Межевой. Работы развернулись на площадке в 10 га.

«Альтернативная энергетика набирает обороты во всем мире. И Днепропетровщина здесь не отстает. Регион - в национальных лидерах по строительству солнечных электростанций. Их сейчас около 100, - отметили в управлении топливно-энергетического комплекса Днепропетровской ОГА. - Обычно СЭС сводят счет инвесторов - отечественных и иностранных. А часть налогов после их запуска остается в местных бюджетах ».

Будущая Межевской СЭС будет 24000 солнечных панелей. Они будут генерировать до 5 МВт электроэнергии.

Строители уже смонтировали конструкции. Сейчас «начиняют» их панелями.

«Замахнулись на масштабный инвест-проект в обществе за последние 30 лет. Все - благодаря инвестиционной компании, которая решила начать бизнес в зеленой энергетике именно в Межевской ОТГ. В общем планирует здесь возвести пять солнечных электростанций общей мощностью более 100 МВт, - сказал глава Межевской ОТГ Владимир Зражевский. - Новые СЭС - это и дополнительные поступления в бюджет общины по аренде земли, и новые рабочие места для жителей ».

Сейчас на Днепропетровщине работает около 100 солнечных электростанций. Две из них - Покровская и Никопольский - входят в пятерку мощнейших в Европе.

 

 

 
Комментарии (0)