ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа достройку Ташлыкской ГАЭС пойдут деньги ЕИБ

На достройку Ташлыкской ГАЭС пойдут деньги ЕИБ

Общая стоимость проекта оценивается в 359 млн евро

 

 

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Украине 176 млн евро кредитных средств на достройку Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Об этом говорится в сообщении на сайте банка.

«В рамках проекту будет профинансировано завершение строительства Ташлыкской ГЭС мощностью 906 МВт, которая является независимой составляющей энергетического комплекса на юге Украины, расположенного в Николаевской области», - сообщает пресс служба.

Проект, как отмечается, удвоит пиковую мощность гидроаккумулирующей станции до 906 МВт и предоставит широкий спектр услуг для национальной электрической сети. Увеличение емкости существующих резервуаров площадки увеличит гибкость и безопасность энергосистемы. Проект в конечном итоге будет способствовать стабильности энергосистемы на юге Украины и будет способствовать интеграции в тестирование Европейской сети операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E).

По данным ЕИБ, общая стоимость проекта оценивается в 359 млн евро.

Ташлыкская ГАЭС - Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция, расположенная у м. Южноукраинск (Николаевская область), соединяет Ташлыкское водохранилище с Александровским водохранилищем на реке Южный Буг. Площадка Ташлыкской гидроаккумулирующей станции расположен к западу от районного центра Арбузинка, на три километра южнее г.. Южноукраинска.

 

 

 
Комментарии (0)