ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНа Донбассе разрешили оформить субсидию на вынужденный перерасход электроэнергии

На Донбассе разрешили оформить субсидию на вынужденный перерасход электроэнергии

На Донбассе жителям районов у линии разграничения разрешили оформить субсидию на вынужденный перерасход электроэнергии.
На Донбассе жителям районов у линии разграничения разрешили оформить субсидию на вынужденный перерасход электроэнергии. Решение касается тех семей, которые постоянно используют электрообогреватели, поскольку остались и без газа, и без теплых батарей.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства реинтеграции.
 
«Резко выросли объемы потребления электроэнергии, а людям стали приходить платежки с сумасшедшими суммами за использование электричества. И далеко не все могли получать субсидии-компенсации», — говорят в министерстве. В среднем из-за необходимости обогревать жилье семьи накручивают за месяц 2000-3700 кВт-часов электроэнергии.
 
В Минреинтеграции подсчитали, что в Луганской и Донецкой области средняя сумма в квитанции за электроэнергию в отопительный сезон увеличилась с 3360 до 6216 грн. в месяц и достигла 50% средней зарплаты в регионе. В сложной ситуации оказалось почти 14,2 тыс. семей из Зайцева, Марьинки, Красногоровки, Горняка, Новогродовки, Трехизбенки. Только 9% семей имели право на субсидию на оплату электроэнергии.
 
Теперь в порядок предоставления субсидий внесены изменения. Жители населённых пунктов на линии разграничения получили право на льготную оплату электроэнергии.
 

«Есть важный нюанс: если переоборудование квартиры (дома) под такой тип энергопотребления (для обогрева) зафиксировано в соответствующем акте, то собственник может воспользоваться субсидией по оплате электричества. Если же помещение официально не переоборудовано под указанным способом, то доступа к субсидиям у него нет», — говорится в разъяснении Минреинтеграции. 

 
Комментарии (0)