ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа Фонд энергоэффективности и «теплые» кредиты выделят еще 1.8 млрд грн

На Фонд энергоэффективности и «теплые» кредиты выделят еще 1.8 млрд грн

2018-й подали в бюджетной резолюции 1.8 млрд гривен на финансирование Фонда энергоэффективности и «теплые кредиты».

2018-й мы подали в бюджетной резолюции 1.8 млрд гривен на финансирование Фонда энергоэффективности и программу «теплых кредитов». Кроме того, около 3 млрд гривен готов предоставить Евросоюз.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По его словам, уместно подход создания зависимости выделенных бюджетных средств на энергоэффективность от размера субсидий или ВВП. «Например, статья в Бюджетном кодексе предусматривать 1% от ВВП или до 5-10% от объема субсидий направить на энергоэффективность. Чем больше растут расходы на финансирование субсидий, тем больше нужно инвестировать в энергоэффективность. Надеюсь, при рассмотрении госбюджета-2018 решим вопрос стабильного финансирования », - подчеркнул Зубко.

«В рамках запуска Фонда энергоэффективности есть договоренность с ЕС, в каждом областном центре будут созданы консультационные центры по энергоэффективности. Их основная задача - давать рекомендации и правильные технические решения для внедрения комплексной термомодернизации дома », - отметил Зубко.

По его мнению, важной задачей является превращение субсидии из расходов на инвестиции. «Монетизация субсидий, в том числе сэкономленного остатка, превращает их в инвестиции. Не имеем права непрерывно тратить сотни миллиардов ежегодно. Мы должны определить определенный период, в течение которого государство будет оказывать поддержку для людей. Но эти средства должны мотивировать людей к сбережению и внедрение энергоэффективных мероприятий. Потребителям нужно дать инструмент и показать, что бережливость позволяет компенсировать совершенные энергоэффективные мероприятия. Ощутимая экономия появляется после установки индивидуального теплового пункта, которая достигает 25%. А после полной термомодернизации - это уже 50-60% », - отметил Геннадий Зубко.

Другим ключевым вопросом он называет инвестиции со стороны органов местного самоуправления в коммунальную инфраструктуру. «На 1 июля 2017 должны доходы местных бюджетов 87 млрд гривен. Это на 22 млрд гривен больше, чем в прошлом году. В то же время существует ситуация, когда местные бюджеты растут, а объемы расходов на ЖКХ в муниципалитетах - нет. Важно, чтобы муниципалитеты, которые являются владельцами коммунальных предприятий по тепло- и водоснабжения, обратили внимание на важность инвестирования в коммунальную инфраструктуру. Это позволит уменьшить сверхнормативные расходы, а также стимулирует муниципальное финансирование проектов по инфраструктурной модернизации », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Для любой продукции необходим правильный учет. Как это сделать? На сайте https://clobbi.com/ вашему вниманию представлена информация о регистрации производственных событий. Она позволит распланировать и оптимизировать работу многих компаний.

 
Комментарии (0)