ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНа Евросоюз подадут в суд из-за «Северного потока-2»

На Евросоюз подадут в суд из-за «Северного потока-2»

Компания Nord Stream 2 требует для себя исключения из новых правил

Компания Nord Stream 2, владеющая газопроводом "Северный поток - 2", сообщила о намерении подать в суд на Евросоюз в случае, если на неё распространятся положения новой Газовой директивы. Об этом сообщает Politico.

По информации издания, исполнительный директор Nord Stream 2 Матиас Варниг написал письмо президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. В нем Варниг заявил, что если "Северный поток - 2" не станет исключением из новых правил, то это будет "дискриминацией инвестора" и поставит под угрозу миллиардные инвестиции компании - сообщается, что на проектирование трубопровода было уже потрачено 5,8 млрд евро, и 10 млрд евро - на строительство. Кроме того, это будет нарушением международных договоров со стороны Евросоюза, уверен Варниг.

Напомним, согласно утвержденным ранее поправкам в Газовую директиву ЕС, добыча и транспортировка газа не могут находиться под контролем одной компании. Поскольку новая директива распространяется и на трубопроводы третьих стран, "Газпрому" придется отказаться от права собственности на ту часть трубопровода, которая пролегает по территории Евросоюза, и открыть его использование для третьих сторон.

Директива предусматривает наличие исключений для новых трубопроводов, однако они должны быть одобрены Европейской комиссией и подлежать строгим условиям. Представители Nord Stream 2 утверждают, что "Северный поток 2" имеет право на такое исключение, однако в Евросоюзе с этим не согласны.

"Трубопровод должен быть готов к коммерческой эксплуатации на дату вступления в силу измененной директивы, чтобы рассматривать его как существующий трубопровод согласно новому законодательству. Сомнительно, что "Северный поток-2" начнет действовать до вступления в силу измененной директивы", - заявили в Еврокомиссии.

Напомним, что против "Северного потока – 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект, заявляя, что это "газовая игла", которая увеличивает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из РФ.

Украина в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долл. дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, а это почти 3% ВВП. Ввод в эксплуатацию "Северного потока – 2", стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, намечен на конец 2019 года. 

Ранее посол США Ричард Гренелл отправил письма с угрозами наложить санкции на немецкие компании, которые строят "Северный поток – 2". Маас в связи с этим отметил, что не его дело говорить послам, что им позволено, однако добавил, что "сами Соединенные Штаты должны решить, отвечает ли подобный стиль профилирования интересам США".

 

 
Комментарии (0)