Киевщина уже восстановила полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности 109 объектов здравоохранения. Всего в результате полномасштабного вторжения России было разрушено 135 таких объектов, их восстановление продолжается.
Об этом говорится в сообщении начальника Киевской областной государственной администрации (КОДА) Руслана Кравченко.
Руслан Кравченко подчеркнул, что качественную и своевременную медицинскую помощь получают все жители Киевщины.
“Поэтому привлекаем все возможности. Так, благодаря международным партнерам на этой неделе в Мощуне открыли новый пункт предоставления медицинских услуг. Предыдущий – разрушили оккупанты. Новый “Пункт здоровья” – современное заведение со всем необходимым оборудованием”, – отметил он.
Он также подчеркнул, что осуществляется контроль всех процессов обновления. Происходит постоянное общение с подрядчиками, восстанавливающими объекты по ряду программ. Среди требований к ним это качественное, прозрачное восстановление, которое соответствует согласованным срокам. Все процессы – от проектной документации до сдачи в эксплуатацию, должны быть полностью открытыми и подотчетными.
Кроме того, вместе с правоохранительными и антикоррупционными органами анализируем тендеры, которые проводятся районами и общинами. Провели выездные совещания уже в 5 районах области. Все должны запомнить – закупки должны быть уместны, учитывая военное положение”, – подчеркнул Руслан Кравченко.
Также в Киевской области активно реализуют спортивный проект "Всеукраинские школьные лиги бок о бок". К участию в соревнованиях уже присоединились 67 общин области.
Напомним, в Киевской ОВА 19 января провели встречу с подрядчиками, вовлеченными в восстановление Киевщины. В области продолжают восстанавливать объекты на средства UNITED24 и Фонда ликвидации последствий, строят частные дома и укрытия. Исполнителей работ еще раз предупредили о расторжении контрактов за нарушения, допущенные при восстановлении объектов.